Акции в нашей клинике "Подробнее"

Хотите работать в нашем коллективе? "Узнать больше"

Компьютерная диагностика кожи лица "Записаться"

Прыщи на лице: основные причины появления и лечение

Каждая женщина хочет быть красивой, неотразимой, эффектной. Принято считать, что акне является проблемой, затрагивающей только пубертат. Но зачастую бывает так, что девушка растет, взрослеет, а высыпания не проходят.

Как избавиться от прыщей

Каждая женщина хочет быть красивой, неотразимой, эффектной. Принято считать, что акне является проблемой, затрагивающей только пубертат. Но зачастую бывает так, что девушка растет, взрослеет, а высыпания не проходят. Все также на коже лица регулярно появляются прыщи, папулы и пустулы. Они могут быть подкожными и доставлять массу неудобств, болезненных ощущений. Кроме того, значительный дискомфорт создают черные точки (комедоны).

Прыщи, или как их еще называют, акне представляют собой распространенное заболевание. От чего же появляются прыщи на лице? Акне возникает из-за образования пробок в протоках сальных желез. В результате значительно затрудняется отток кожного сала и скопившейся начинают активно размножаться болезнетворные микроорганизмы. В данном случае, преимущественно, пропионибактерии. Таким образом, возникает воспаление различной степени тяжести.

Причина появления прыщей

Каждый страдающий от недуга задается вопросом отчего появились прыщи на лице.

Главной причиной считается гормональный дисбаланс. В большинстве случаев высыпания появляются на этом фоне. Воспалительные процессы появляются по причине нарушения выработки ряда гормонов. Чрезмерное продуцирование или нехватка, например, эстрогенов или андрогенов приводит к дисбалансу липидов. Верхний слой фолликулов становится значительно плотнее, протоки сальных желез закупориваются аномально густым содержимым, впоследствии это приводит к присоединению инфекции и воспалению.

К прочим причинам прыщей на лице можно отнести:

  • несбалансированное питание. Если в рацион входит много мучного, острого, жареного, сладкого, жирного;
  • плохой уход за кожей. Сюда можно отнести, как несоблюдение правил гигиены, недостаточное очищение, так и использование недоброкачественной косметики;
  • стресс. Регулярное нервное перенапряжение влияет на все органы и системы. Это не может не сказаться на внешности;
  • наследственность. Генетическая предрасположенность имеет большое значение. Ученые провели множество исследований и выявили, что если родители страдали от прыщей, то в более половины случаев их дети будут бороться с той же проблемой;
  • длительное пребывание на солнце. Инсоляция на протяжении длительного времени негативно сказывается на состоянии дермы. Увеличивается сало отделение, что оказывает влияние на формирование дефектов кожи;
  • ряд заболеваний. Внимательно нужно отнестись к состоянию ЖКТ. Нехватка полезных бактерий в кишечнике дает возможность развиваться гнилостным процессам. Это оказывает плохое влияние на состоянии кожи и организма в целом.

Стадии развития акне

Принято различать стадии заболевания в зависимости от тяжести течения:

  • Легкая форма. Угревая сыпь выражена только комедонами. Воспаления нет и покрасневшие бугорки, выступающие над кожей, отсутствуют. В этом случае лечение наиболее эффективно.
  • Умеренное акне. На лице присутствуют преимущественно черные или белые точки. Есть небольшое количество папулопустулёзных высыпаний. Покраснение не выражено. Присутствует небольшой воспалительный процесс.
  • Тяжелая форма прыщей. На коже видна яркая полиморфная сыпь. Она представлена комедонами, папулами и пустулёзными элементами. Могут быть внутренние прыщи на лице причины которых аналогичны обычным. Нельзя сказать каких высыпаний больше или меньше. В данном случае процесс сугубо индивидуальный. Общее количество прыщей значительное. Имеется выраженное воспаление вокруг элементов сыпи. После исчезновения папул могут оставаться рубцы и шрамы.
  • Крайне тяжёлая форма прыщей. Эта стадия носит название нодулярной. Присутствуют в большом количестве кистозно-узловые, так же и рубцовые изменения тканей кожи. Их появление способствовали пост воспалительные склеротические процессы. Сыпь включает в себя все виды элементов. Имеется ярко выраженное воспаление на значительных участках пораженной области. Наблюдаются рубцовые изменения, впоследствии могут оставаться глубокие шрамы или склеротические узлы, диаметр которых нередко превышает 5 мм.

Излюбленное место прыщей

Зачастую прыщи появляются на лбу. Почему же так происходит? Какие причины возникновения прыщей на лице именно в этой части лица? Ответ довольно прост. На коже лба имеется множество сальных протоков. Идёт усиленное выделение кожного жира. При этом лоб подвержен частым механическим воздействиям. Согласитесь, что многие люли очень часто дотрагиваются до лба (например, чтобы убрать челку, поправить шапку и т.д.) или тереть лоб (например, на экзамене).

На подбородке высыпания часто возникают. при нарушениях гормонального фона, гинекологических заболеваниях.

Нередки случаи появления прыщей на спине. Высыпания, расположенные в этом месте, называются «бакне». Стоит отметить, что женщины редко страдают от этого типа акне. У слабого пола они появляются только лишь при заболеваниях внутренних органов, которые влияют на выработку гормонов. Нестабильный фон провоцирует высыпания у женщин в том числе и в области спины. Этот тип прыщей характерен для мужчин. Причем активнее всего заболевание развивается при повышении уровня андрогенов выше нормы.

На других частях тела акте считается редкостью. Хотя иногда на любом участке тела могут выскакивают единичные прыщи. Их особенность заключается в том, что они чаще всего проходят самостоятельно, не оставляя следов на коже.

Акне у мужчин

Различного рода дефекты внешности больше заботят девушек и женщин независимо от возраста. Но не стоит забывать о них представителям сильной половины человечества. Им тоже не чуждо тяга к прекрасному. Они хотят хорошо выглядеть, иметь здоровую кожу лица. Поэтому в последнее время в клиники косметологии обращается все больше мужчин.

Давайте ответим на вопрос, по каким причинам прыщи у мужчин не проходят при выходе из пубертатного возраста. Ведь зачастую акне продолжает одолевать мужчин и после 20 лет. Всему виной тестостерон. А вернее, его чрезмерная выработка. Остальные причины являются дополнительными. К ним можем отнести: сильный стресс, частое травмирующее бритье (возникают воспаления волосяных фолликулов — фолликулит), прием стероидов, заболевания почек и половой системы.

Успешное лечение возможно при обращении к грамотному специалисту. Врач осмотрит пациента, проведет ряд тестов, обследования, назначит анализы. Исходя из полученных результатов определит причины прыщей на лице и назначит лечение. Терапия может включать приём препаратов, местное использование средств (маски, лосьоны, крема, мази и т.д.), а также применение аппаратных методов лечения.

Акне у женщин

Разберем ряд основных причин появления прыщей на женском лице:

  • гинекологические заболевания;
  • беременность и период кормления грудью;
  • прием неверно подобранных гормональных противозачаточных средств;
  • смена фаз менструального цикла;
  • неподходящий уходовые средства;
  • декоративная косметика сомнительного качества (особенно опасны тональный крем, пудра);
  • нанесение макияжа грязными спинами, кистями;
  • частое нахождение в пыльном помещении (зерноперерабатывающий комбинат, пекарня и т.д.).

Лечение должен подбирать врач косметолог или дерматолог. Зачастую перед этим требуется консультация иных специалистов, сдача анализов.

Почему многие любят давить прыщи на лице

Кто из нас хоть раз в жизни не пытался выдавить прыщ? Ведь он настолько мешает, портит внешность, что нужно избавиться от него прямо сейчас. Причем многие осознают, что польза от этого действия весьма сомнительна, а вред существенный.

Ученые провели ряд исследований, которые объяснили суть процесса. Дело в том, что в каждом человеке генетически заложены определенные рефлексы. И этот один из них.

Тем не менее, стоит держать себя в руках и не трогать место воспаления. Гораздо разумнее будет обратиться в специализированную клинику и воспользоваться помощью специалиста. В этом случае у вас не останется некрасивых и трудно удаляемых шрамов, не разовьется еще больше воспаление.

Как избавиться от прыщей

Акне является самой часто встречающейся патологией кожи. Согласно статистическим подсчетам, более 630 млн. человек во всем мире страдают от этой проблемы. К слову, жители отдаленных регионов, островов практически не знают о прыщах. Их у них попросту не бывает. Ученые это связывают с нарушением экосистемы, употреблением в пищу вредных продуктов, запыленность и загазованность городов.

Среди наших соотечественников у 20% пациентов болезнь выражена умеренно. Но и это может довольно часто приводить к постакне, пятнам, рубцам, узлам, обширным воспалениям и прочим осложнениям.

Кожа — истинное отражение здоровья человека. Гладкая, ровная, сияющая кожа — это мечта, за которой стремиться каждая девушка. Угри могут доставить массу неприятных минут. Поэтому к решению проблемы нужно подойти ответственно. Если у взрослого человека продолжается с подросткового возраста угревая болезнь, или она только началась, стоит подойти к решению задачи с максимальной ответственностью. Прыщи — это сигнал организма о неполадках. Поэтому визит к косметологу крайне необходим. Только врач сможет отыскать истинную причину проблемы и быстро, надежно устранить ее навсегда. Обратитесь в косметологическую клинику Лемарк по телефону, указанному на сайте, и получите консультацию квалифицированного специалиста. Он поможет разобраться в ситуации, предложит индивидуальный план комплексного лечения.

Автор статьи

powered by