Акции в нашей клинике "Подробнее"

Хотите работать в нашем коллективе? "Узнать больше"

Компьютерная диагностика кожи лица "Записаться"

Купероз: что это, причины, симптомы, лечение, как удалить с лица

Здоровая и красивая кожа — это мечта всех женщин без исключения. Так приятно осознавать, что нет никаких специфических дерматологических проблем. Добиться подобного результата можно, но не так-то просто.

Удаление купероза на лице

Здоровая и красивая кожа — это мечта всех женщин без исключения. Так приятно осознавать, что нет никаких специфических дерматологических проблем. Добиться подобного результата можно, но не так-то просто.

Купероз — это расширение капилляров на лице. То есть, это те самые «сосудистые звездочки», или couperose-prone skin, couperose. Патология носит стойкий характер. Стенки сосудов утолщаются, вместе с этим снижается их эластичность. Характерен застой крови в пораженных сосудах. Сосудистые звездочки формируются, главным образом, на крыльях носа, щеках и скулах.

Прекрасная половина человечества намного чаще сталкивается с данной проблемой. Причем чаще всего куперозу подвержены обладательницы тонкой, бледной, аристократической кожи.

Разновидности купероза

Различают несколько видов купероза. Причем они одинаково досаждают, портят внешний вид. Нельзя с уверенностью сказать, какой вариант наиболее благоприятен. Принято различать врожденный и приобретенный купероз. Кроме того, патология имеет 4 стадии:

  • 1-я стадия.

Отмечается значительное усиление чувствительности кожи. Это можно заметить не всегда, а только при определенных условиях. Допустим, если температура воздуха поднимается выше привычного уровня, дует жаркий ветер и так далее. В таком случае на лице возникает покраснение. Когда провоцирующие факторы исчезают, то и проблема уходит. То есть покраснение носит не постоянный, а временный характер. Отметим, что на фоне общей эритемы со временем становятся заметными расширенные мелкие сосуды. Чем дольше наблюдается проблема, тем большее количество видимых невооруженным глазом капилляров формируется.

  • 2-я стадия.

На этом уровне покраснение уже не исчезает при исключении неблагоприятных факторов.

Эритема переходит в стойкую стадию. Становиться вам больше расширенных капилляров. Они постепенно объединяются в целую сеть поврежденных сосудов. Пораженные участки имеют яркий окрас.

  • 3-я стадия.

Эритема приобретает застойную форму. Сосудистая сеточка становиться достаточно отчетливой. Кожа, находящаяся вокруг пораженного участка, приобретает более бледный чем обычно оттенок. Кроме того, можно заметить появление воспалительных элементов.

  • 4-я стадия.

Патологический процесс захватывать всю поверхность кожи лица. Интенсивно вовлекаются все поверхностные мелкие сосуды, расположенные на лбу, щеках, крыльях носа, подбородке, скулах. Кожа сильно утолщается, становится более грубой.

Развитие купероза протекает достаточно медленно. Обычно процесс затягивается на годы, но иногда может протекать быстрее.

При обнаружении такой проблемы на любой стадии нужно сразу позвонить в косметологическую клинику и записаться на приём. Только квалифицированный врач-косметолог сможет качественно, безопасно решить задачу купероза. Как правило, назначают комплексную терапию.

Ученые выявили, что изменения микробиоты кожи в значительной степени способствуют дисфункции эпидермального барьера. Поэтому может увеличиваться патологическая чувствительность кожи к всевозможным внешним факторами, что влечет за собой развитие купероза.

Причины купероза на чувствительной коже лица

Почему же некоторых женщин купероз буквально одолевает, принося в их жизнь массу душевных страданий, комплексов, а других обходит стороной? Ученые долго решили данную задачу. В итоге, после многочисленных исследований и наблюдений пришли к следующему выводу. Причины появления купероза на лице (тех самых сосудистых звездочек) очень много. Причем некоторые из них легко поддаются коррекции, другие вполне серьезны и для борьбы с ними нужно время. Рассмотрим основные из них прямо сейчас:

  • Дефицит витамина А.

Это весьма распространенный фактор, присущий обладательницам чувствительной кожи. Дефицит витамина А провоцирует истончение стенок капилляров и значительно повышающий чувствительность кожи.

  • Прием гормональных препаратов.

Зачастую заболевание проявляется на фоне приема лекарств, содержащих гормоны либо гормональных оральных контрацептивов. Учитывая, что кожа имеет повышенную чувствительность, нередко развитие проблемы.

  • Беременность.

Стенки сосудов становятся тонкими, хрупкими по причине изменения гормонального фона. Проблема перестает развиваться при исключении раздражителя. То есть, после рождения ребёнка на лице мамы перестанут может новые сеточки воспаленных сосудов.

  • Возрастные изменения.

В более старшем возрасте женщина претерпевает гормональную перестройку организма. Наступает период менопаузы. Гормональный фон меняется, а это неблагоприятно сказывается на состоянии сосудов и кожи. Особенно сильно это затрагивает женщин с тонкой от природы кожей.

  • Длительное воздействие сильно высоких или низких температур.

Здоровая гиперемия, вызванная ветром, морозом (как например, банальный румянец на щеках) может со временем перейти в купероз. В таком случае на фоне небольшого покраснения возникает сосудистая сеточка. Порой заболевание провоцирует длительный и регулярный перегрев на солнце, в сауне или в бане. В особенности это касается людей со светлой кожей.

  • Неразумное закаливание.

Перепады температур ослабляют стенки сосудов. Они теряют способность нормально сокращаться. В капиллярах происходит застой крови. Сеточка появляется достаточно быстро. Но при исключении раздражающего кожу фактора патологические процессы можно остановить.

Лечение зависит от причины заболевания. Подобрать грамотную процедуры, назначить эффективные процедуры для лечения может врач.

Куда обращаться при куперозе

При появлении расширенных мелких кровеносных сосудов, формировании сосудистой сеточки нужно записаться на приём к врачу-дерматологу или косметологу. Проведя первичный осмотр кожи и сбор данных специалист определит, что такое купероз в данном случае и может порекомендовать сделать ряд анализов (нужно будет сдать кровь на содержание гормонов, общий, биохимию и т.д.). Так как причины, которые вызвали данное состояние различны в сложных случаях может потребоваться требуется консультация терапевта, семейного доктора, гастроэнтеролога, эндокринолога, кардиолога.

Лечение назначается исходя из полученных данных. Общей формулы решения проблемы не существует. Обратившись в Лемарк, пациент гарантированно получит индивидуальный подход к решению задачи устранения купероза и назначение действительно эффективного комплекса, направленного на избавление от проблемы.

Диагностика и обследования при куперозе

Чтобы верно поставить диагноз при куперозе и подобрать лечение правильно, нужно выявить первопричину косметического дефекта врачу-косметологу. Для этого необходимо узнать ответы на ряд вопросов: наличие вредных привычек, имеются ли хронические заболевания, какова наследственность и режим питания.

Распознать купероз внешне довольно просто. Но эта болезнь на начальной стадии чрезвычайно схожа с некоторыми аутоиммунными заболеваниями. Поэтому диагностировать такой купероз кожи у вас и удалить купероз на лице может только врач-косметолог или дерматолог.

При сборе анамнеза доктор непременно выявляет факторы, которые могли спровоцировать купероз. Непременно стоит исключить заболевания щитовидной железы, яичников.

Чтобы тщательно осмотреть пораженные участки и оценить состояние кожи, врач использует специальное оборудование, например, дерматоскоп. Он дает возможность определить самые тонкие пораженные сосуды. Как правило, они не видны невооруженным глазом.

Затем доктор назначит необходимые лабораторные и инструментальные исследования, чтобы выявить основное заболевание, ставшее причиной развития купероза.

Что делать при появлении купероза на тонкой и чувствительной коже

Если поставлен диагноз купероз, не стоит поддаваться панике. Современная косметология способна справиться с практически любой проблемой даже на такой капризной коже. Крайне важно при этом избегать провоцирующих факторов, не допускать обострение и прогрессирование проблемы. Для этого следует избегать стрессов, высоких и низких температур воздуха.

Лечение купероза чувствительной кожи

Так что это такое купероз и как лечить его? С помощью правильно подобранной терапии можно в значительной степени снизить проявление кожного дефекта. Абсолютное выздоровление может быть только при устранении первопричины. В ряде случаев это сложно достижимо.

При коррекции используются медикаментозные и аппаратные методы.

Если заболевание находится на ранних стадиях (это 1 и 2), то можно лечить сосудоукрепляющими мазями, таблетками. Используют аскорутин, троксевазин, витамины группы Р.

На более поздних этапах развития болезни рекомендовано применение аппаратных методов лечения:

  • Электрокоагуляция.

При помощи процедуры удаляются поврежденные сосуды. Это происходит в результате воздействия электрического тока. Данная процедура совсем безболезненная. Эффект наступает после первого применения, но для закрепления нужно сделать минимум 3 раза.

  • Фототерапия.

Лечение сосудов и внешнего проявления купероза проводится с помощью фотовспышек. Манипуляция выполняется на специальном аппарате, который производит интенсивный импульсный свет.

  • Лазерная терапия.

В результате воздействия лазерного луча происходит сужение сосудов. Самым действенным в борьбе с куперозом считается неодимовый лазер. Он не повреждает целостность кожи, но достает до гемоглобина с поврежденных сосудах и нагревает его. Таким образом он "запаивает" сосуд. Очень быстро сосудистые звездочки пропадают с лица.

Осложнения купероза

Данное заболевание купероз — это злокачественное состояние кожи. Минусы купероза заключаются лишь в визуальном дефекте. То есть, купероз доставляет массу неудобств в эстетическом плане. Единственным осложнением можно считать раннее старение кожи. Это происходит из-за проблем с кровоснабжением. Капилляры склерозируются и перестают выполнять свою функцию. В результате клетки кожи в должном количестве не недополучает кислород и необходимые питательные вещества. Таким образом, кожа приобретает тусклый цвет, дряблость, становиться сухой. На такой коже быстро возникают морщины.

При этом нужно помнить, что в ряде случаев купероз — признак более грозного заболевания. Он может быть симптомом сердечно-сосудистых, гастроэнтерологических, эндокринных, генетических, аутоиммунных болезней. Поэтому чтобы исключить развитие осложнений первопричины заболевания, нужно обратиться к врачу-косметологу или дерматологу сразу, как заметили сосудистую сеточку.

Прогноз

При должном внимании к коже, можно заметить проявление купероза на ранних стадиях. Нужно сразу обратиться к врачу и своевременно удалять купероз.

Прогноз заболевания находится в прямой зависимости от первопричины склерозирования и ломкости сосудов. Если формирование сеточки купероза связано с какими-либо хроническими проблемами со здоровьем, например, розацеа, то следует быть готовым к длительному лечению.

Купероз требует регулярного осмотра и наблюдения у косметолога. Если не довести курс терапии купероза до конца, или допустить воздействие триггерного фактора, то начнется обострение.

Профилактика купероза чувствительной кожи

С целью профилактики развития сосудистых сеточек купероза на лице следует придерживаться некоторых рекомендаций. Потребуется:

  • отказ от вредных привычек;
  • сбалансированное питание;
  • нормализация сна и бодрствования;
  • правильный домашний уход за кожей;
  • предохранение от УФ лучей.

Следует применять кремы с высоким солнцезащитным фактором. При этом нельзя находиться под открытым солнцем в летние месяцы с полудня до 6 часов вечера. Для зимы стоит подобрать подходящие коже питательные кремы. Не стоит экономить на уходовой косметике, так как лечение последствий может обойтись гораздо дороже.

Для очищения нужно использовать деликатные, мягкие, не раздражающие средства. К тому же они должны содержать ингредиенты, способствующие наполнению кожи влагой. Откажитесь от мыла, губки или жесткого спонжа. Кожа, склонная к куперозу не переносит агрессии. В противном случае будут возможны рецидивы болезни и ее дальнейшее развитие.

Не рекомендуется использовать для умывания очень холодную или горячую воду. Необходима вода, температура которой составляет примерно 37 градусов.

Значительная роль в профилактике купероза отдана правильному сбалансированному питанию. Употребляемая еда непременно должна содержать:

  • витамин Р. Его можно обнаружить в большом количестве в гречке, моркови, петрушке, красном болгарском перце;
  • витамин К. Он находится в шпинате, обычной капусте, брокколи, петрушке, водорослях, спарже;
  • витамин С. Имеется в луке, квашеной капусте, лимоне, прочих цитрусовых, черной смородине.

Не стоит есть жареное, соленое острое, жирное. Это негативно влияет на состояние здоровья кожи.

Автор статьи

powered by