Акции в нашей клинике "Подробнее"

Хотите работать в нашем коллективе? "Узнать больше"

Компьютерная диагностика кожи лица "Записаться"

Синдром красного лица: что это, почему проявляется и как лечить

Нежный румянец испокон веков был символом девичьей красоты, молодости, здоровья. Если лицо заливается краской от малейшего волнения, долго не проходит, то это уже повод для беспокойства.

Нежный румянец испокон веков был символом девичьей красоты, молодости, здоровья.

Если лицо заливается краской от малейшего волнения, долго не проходит, то это уже повод для беспокойства. Это не только эстетическая проблема. Такое поведение кровеносных сосудов зачастую играет злую шутку с пациентом. В целом в этом нет ничего необычного ли вызывающего беспокойство. Но некоторые люди сталкиваются с эффектом покраснения кожи лица чаще, чем другие, и в таком случае уже стоит задуматься, а лучше и обратиться к косметологу.

По статистике примерно 20% людей жалуются на слишком интенсивные покраснения.

Залиться румянцем внезапно и не к месту, что может быть хуже? Давайте разберем, почему краснеет лицо.

О чем говорит внезапный румянец

Если покраснение выражено значительно, затрагивает не только щеки, но и все лицо или тело, то это может свидетельствовать о:

  • сильных эмоциях. В этом случае покраснение пройдет сразу, как утихнет эмоциональный всплеск.
  • аллергической реакции. Она может быть на что угодно (пища, запахи, косметика, стиральный порошок и т.д.). Проходит после купирования приступа, устранения триггерного фактора.
  • нарушении кровообращения. В таком случае лицо краснеет несколько раз на дню или более. Покраснение быстро охватывает лицо и достаточно долго проходит. Порой наблюдаются приливы, которые ведут за собой обширный румянец.

Если с первыми двумя причинами все понятно. То третий фактор требует особенного внимания.

Факторы, влияющие на развитие гиперемии

Синдром красного лица может возникать из-за присутствия следующих факторов:

  • Большое количество гемоглобина в крови;
  • Некоторые инфекции толстого и тонкого кишечника;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Болезни носоглотки;
  • Проблемы с сосудами;
  • Фурункулез и другие заболевания кожи;
  • Волчанка в анамнезе;
  • Микроразрывы тканей лица и прочие причины.

Медицина и косметология развиваются день ото дня. Поэтому данную проблему можно решить. Для этого нужно обратиться к врачу и пройти обследование. Затем сделать назначенные процедуры и забыть о гиперемии лица.

Блашинг-синдром

Наверняка в жизни каждому из нас встречались люди, у которых лицо краснеет от любого действия: нового знакомства, косого взгляда, неудачно брошенной фразы. Про стресс мы в данном случае даже не говорим. Зачастую такие люди внезапно краснеют даже в спокойной обстановке.

Вот такое резкое покраснение кожи лица принято называть в медицине и косметологии блашинг-синдромом. Синдром красного лица — это заболевание, а точнее, комплекс физиологических изменений в организме человека при которых резко и внезапно краснеет лицо. Проблема вызвана нарушением деятельности нервной системы. Зачастую, чтобы понять, как убрать красные пятна на лице требуется консультация невропатолога или психиатра. Патологический румянец, снижает качество жизни, затрудняет общение с окружающими и доставляет неудобство. Лицо краснеет потому, что кровеносные сосуды, которые на нем находятся внезапно сильно расширяются. Кровь начинает поступать в большем количестве. Возникает усиленное кровообращения. Этот процесс регулируется нервной системой. Она патологически реагирует на любой дискомфорт, волнение извне. Отвечает на него значительным приливом крови к мелким сосудам лица, вызывая нежелательное покраснение. Синдром красного лица— неприятная косметическая проблема. Она мешает общаться, проводить выступления перед публикой, поэтому такие пациенты не могут заниматься некоторыми видами деятельности (например, для них затруднительно быть педагогов, руководителем, продавцом и так далее). Человек начинает стесняться, закрываться в себе, сводить знакомство и в целом общение к нулю. Это связано со страхом опять залиться краской. В настоящее время неожиданное покраснение лица у собеседника принято считать признаком неуверенности в себе, свидетельством некомпетентности, аналогом неискренности. По этой причине нужно знать, как быстро убрать красноту с лица, как лечить проблему, чтобы она больше не появилась. Не стоит думать, что синдром пройдет самостоятельно. По сути, данный синдром состоит из нескольких симптомов, поэтому не стоит считать, что все они вдруг исчезнут ни с того ни с сего. Со внесением у таких людей развивается повышенная застенчивость. Это еще больше осложняет жизнь современному человеку. Присоединяется страх нежелательного покраснения.

Это патология, которая носит название эритрофобии. Решением этой задачи синдрома красного лица, лечением занимаются психиатры.

Причина внезапного покраснения лица

Точных причин, от чего внезапно краснеет лицо и чем лечить в настоящее время до конца не выявлено. Принято считать, что всему виной повышение чувствительности нервной системы. Она начинает остро реагировать на все или некоторые раздражители. которая слишком сильно реагирует на разные раздражители. В результате пациент скован, всегда находится в нервном напряжении, может впасть в депрессивное состояние.

Основная причина красноты лица кроется в изменении тонуса сосудов в коже. В них наливается больше крови, и лицо краснеет. А вот само это изменение тонуса может иметь очень разные причины.

  • Краткосрочные раздражители.

Кожа может реагировать резким или плавным покраснением на множество разных факторов: перепады температур, чрезмерно длительное пребывание на солнце, сильный ветер, загрязнение воздуха, слишком жёсткое полотенце и многое другое. В таком случае достаточно устранить действие фактора, и покраснение быстро пройдёт. При чересчур продолжительном действии раздражителей может понадобится уход за кожей с помощью восстанавливающих и питательных средств.

  • Аллергическая реакция.

Триггером могут служить продукты питания, материал, из которого состоит одежда, пыльца или пыль в воздухе и другое. Чтобы точно понять, что именно является аллергеном, пусковым механизмом красного лица и как избавиться от этого, стоит проконсультироваться с врачом и сдать некоторые анализы.

  • Чувствительность кожи.

Увы, есть тип кожи, обладатели которого намного чаще страдают от покраснений. Если вам не повезло относиться именно к этой группе, то вместе с косметологом можно разработать программу ухода за лицом, придерживаясь которой вы сможете свести покраснения к минимуму.

  • Болезни кожных покровов.

Сильно краснеет лицо, синдром выражен. Перманентные покраснения кожи лица характерны при розацеа или демодекозе. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. При подозрении на кожную патологию, необходимо сразу обращаться к лечащему врачу.

  • Заболевания внутренних органов.

Частые покраснения лица могут быть свидетельствами наличия каких-то других заболеваний, связанных с сердечно сосудистой, гормональной, половой, желудочно-кишечной и нервной системами. Отметим, что причины синдрома красного лица у мужчин, такие же, как и у большинства женщин. Как правило, возникает целый комплекс симптомов и помимо покраснения лица: головная боль, тошнота, зуд и другое. В таком случае в первую очередь стоит сфокусироваться на лечении основного заболевания.

Даже при наличии патологий само покраснение можно частично предотвратить или снизить его интенсивность. Как убрать красное лицо? Для успешного лечения красного лица, нужно в первую очередь выявить причину синдрома. Основываясь на полученных данных, врач назначит правильную терапию.

Обследование при Блашинг-синдроме

В настоящее время врачи могут использовать для контролирования проблемы, диагностирования современное инструментальное и лабораторное оборудование. Для полного излечения требуется длительная работа нескольких специалистов. В первую очередь необходимо выяснить, почему краснеет лицо без причины, триггеры патологически острой реакции на обычные внешние раздражители и характер покраснения лица. Для этого назначают комплексное обследование и обязательную сдачу анализа крови на гормоны.

Лечение внезапного покраснения лица в домашних условиях

Если покраснение носит временный, быстро проходящий характер, то это не является клинической патологией. Такая гиперемия лица не доставляет особых проблем, не вызывает физический дискомфорт. В этом случае можно лечить красноту лица в домашних условиях. Чтобы исключить случаи внезапных приливов, появления красных пятен, нужно выполнить определённые действия:

  1. Удалить все провоцирующие факторы.
  2. По возможности, отдохнуть, сменить обстановку.
  3. Умыться прохладной водой.
  4. Успокоиться.
  5. При необходимости, выполнить дыхательную гимнастику.

Когда нервная система приходит в свое обычное состояние, краснота сразу начинает отступать. Восстановить естественный цвет кожи, снять симптомы могут помочь и народные средства. Сюда входят, например, успокаивающие травяные сборы. Перед их применением нужно убедиться, что аллергии на компоненты нет. Кроме всего прочего, рекомендуется укреплять иммунитет путем закаливания. Это предупреждает развитие провоцирующих болезнь инфекций, а также тренирует стенки сосудов.

Лечение в клинике

Лечение комплексное. Представляет собой работу с психотерапевтом, медикаментозную терапию и/или хирургическую. Методика лечения подбирается индивидуально исходя из развития степени тяжести течения болезни, общего состояния здоровья пациента.

Самым эффективным способом лечения на сегодняшний день является хирургическое вмешательство, то есть симпатэктомия. Проводится, если покраснение охватывает большую часть лица, серьёзно влияет на качество жизни пациента. Выздоровление наступает в 98% случаях.

Профилактика покраснения кожи лица

Чтобы предотвратить регулярные покраснения лица, можно соблюдать несколько правил:

  • Использовать солнцезащитные средства.

Они предотвратят возможные солнечные ожоги или раздражения, которые могут появиться на лице и теле после солнечных ванн. То же касается и посещения соляриев.

  • Деликатный уход за кожей.

Склонность к покраснению – знак того, что кожа чувствительная. Не стоит дополнительно раздражать её жёсткими скрабами или щелочными средствами. Вытирать лицо можно только мягкими полотенцами, во время умывания использовать только тёплую воду, разумным будет отказаться от контрастного душа.

  • Здоровый образ жизни.

Количество сна, качество рациона питания, наличие физической активности – всё это скажется на состоянии кожи едва ли не раньше, чем на любой другой системе.

  • Профилактика инфекций.

Нельзя самостоятельно пытаться избавиться от угревой сыпи механическими способами. Если беспокоят воспаления на лице, лучше записаться на пилинг косметологу. Самостоятельными действиями можно лишь усугубить ситуацию.

Возможных причин возникновения покраснений намного больше, причём часто они действуют в комплексе, а не проявляется какая-то одна. Чтобы точно разобраться в корне возникновения покраснений, и найти ответ на вопрос, как убрать красноту с лица, нужно обратиться к косметологу, который проведет профессиональную диагностику и назначит лечение.

Автор статьи

powered by