Акции в нашей клинике "Подробнее"

Хотите работать в нашем коллективе? "Узнать больше"

Компьютерная диагностика кожи лица "Записаться"

От чего появляются прыщи на лице: основные причины

Акне (иначе их называют угри или прыщи) является хроническим заболеванием кожи. От чего появляются прыщи? Проблема обусловлена избыточным выделением кожного сала сальными железами.

Акне на лице, из-за чего появляются прыщи и угри?

Акне (иначе их называют угри или прыщи) является хроническим заболеванием кожи. От чего появляются прыщи? Проблема обусловлена избыточным выделением кожного сала сальными железами. Кроме того, в волосяных фолликулах наблюдается значительное возрастание уровня кератина, что в комплексе вызывает размножение пропионовокислых бактерий. Именно эти микроорганизмы вызывают воспаление.

Акне считается наиболее распространённая проблемой, с которой обращаются к косметологу. Статистика гласит, что прыщи есть у 600 млн человек по всему земному шару. У четверти страдающих болезнь протекает в выраженной или умеренной форме. Прыщи могут приводить к таким косметическим дефектам, как пост воспалительные рубцы, узлы и кисты кожи.

Большинство подростков сталкивается с проблемой прыщей в период полового созревания. При этом пол абсолютно не имеет значения.

В более старшем возрасте девушки страдают от высыпаний значительно чаще юношей. Подростковые прыщи могут пройти самостоятельно и примерно в половине случаев не требуют серьезного лечения. Вполне достаточно регулярно посещать грамотного и опытного косметолога, делать чистки и прочие процедуры по назначению врача, придерживаться диеты, применять специализированные крема, мази, лосьоны. В некоторых случаях проблема остается. И тогда требуется консультация нескольких специалистов: эндокринолога, дерматолога, гинеколога.

Как развивается акне

На появление и прогрессирование акне оказывают влияние несколько факторов. К ним относят:

  • Чрезмерная выработка секреции сальных желез. Это значительно снижает защитные свойства кожного сала. Бактерицидное действие становится практически незаметным. Сам секрет уплотняется, что способствует закупорке сальных протоков. Подобное зачастую встречается у женщин в конце менструального цикла. Так же наблюдается и у пациентов-подростков 14-18 лет. Именно в этот период в организме идет бурная гормональная перестройка.
  • Фолликулярный гиперкератоз. В норме клетки волосяных фолликулов непрерывно обновляются. Данная патология возникает при нарушении этого процесса. Поверхностный роговой слой фолликула становится значительно толще, грубее и совместно с сальными пробками препятствует физиологическому оттоку секрета.
  • Размножение определенных болезнетворных (пропионовых) бактерий. Это происходит, потому что микроорганизмы, которые в больших количествах можно обнаружить на здоровой коже, могут в короткий срок вызвать серьезное местное воспаление. Утолщенный слой волосяного фолликула и сальные пробки являются отличной средой для размножения бактерии и её активной последующей жизнедеятельности.

Воспалением называют ответную реакцию клеток тканей на факт размножения болезнетворных микроорганизмов. Такое состояние требует лечения. При возникновении прыщей на лице непременно обратитесь к практикующему косметологу с высшим образованием и большим опытом по указанному на сайте номеру телефона. В косметологической клинике Лемарк вам окажут любую помощь и решат задачу устранения акне. Мы стоим на страже здоровья вашей кожи!

Стадии развития акне

Заболевание может протекать с различной степенью тяжести. Причем, если проблему не решать, то ситуация может усугубляться с течением времени. Всего принято выделять четыре стадии болезни:

  • Легкая форма. Предполагает наличие угревой сыпи в виде комедонов без воспаления. В этом случае сальные железы закупорены и выглядят, как черные или (реже) белые точки на лице. Они находятся на одном уровне с кожей. Появляются, преимущественно, на крыльях носа, подбородке. Воспаление в данном случае отсутствует.
  • Умеренное акне. На этой стадии наблюдаются черные точки с небольшим количеством папулопустулёзных элементов. Можно заметить небольшие воспаленные участки.
  • Тяжелая форма высыпаний. Бросается в глаза большое количество прыщей. Присутствуют комедоны, пустулы и папулы. Проблема активно беспокоит пациента. Воспаления достаточно выраженные.
  • Крайне тяжелая форма акне. Она носит название «нодулярной формой». Появляются кистозно-узловые изменения, наблюдаются рубцы. Это возникает из-за присутствия пост воспалительных склеротических процессов. На лице можно обнаружить большое количество высыпаний. Они включают всех элементы. Сыпь с выраженным воспалением. Нередко появляются глубокие шрамы более 5 мм.

Любая из форм требует обращения к косметологу. Только своевременное лечение гарантирует быстрый результат.

От чего возникает акне

Говоря о патогенезе и этиологии угревой сыпи стоит отметить полиморфность данного заболевания кожи.

Ведущей причиной прыщей является наследственность. Сей факт доказан генетическими исследованиями, а также изучением взаимосвязи проявления заболевания родственников. Механизм появления и развития достаточно сложный. Симптоматика настолько различна, что у разных людей болезнь может проявляться по разным. Причинам, в разном возрасте и с разными проявлениями.

Кроме генетических факторов на склонность к появлению прыщей влияет несколько экзогенных и эндогенных факторов.

Экзогенные факторы

Так называют внешние факторы, влияющие на появление акне.

К данной группе причин возникновения угревой сыпи относятся следующие:

  • Чрезмерное использование косметических средств или применение недоброкачественной косметики. Злоупотребление кремами, тональными основами, пудрой, консилерами, румянами, лосьонами, содержащими большое количество жиров, неблагоприятно сказывается на состоянии кожи лица. Жиры из используемых средств закупоривают поры. Это вызывает формирование комедонов. Ситуация усугубляется день ото дня. Если косметическая продукция не содержит жиров, то она не влияет на возникновение акне.
  • Жара и влага. Как правило, прыщи чаще появляются в жаркий летний период. Климатические условия оказывают значительное влияние на степень выраженности болезни. Повышенная температура воздуха, влажность стимулируют работу сальных желез.
  • Ультрафиолетовое излучение. Солнечный свет в целом оказывает, негативное воздействие на кожу лица. в целом, при воздействии ультрафиолетового в значительной степени повреждаются кератиноциты. Эта информация в настоящее время оспаривается некоторыми учеными. Существует версия, что инсоляция не является провоцирующим фактором появления акне. При этом негативный эффект, возникающий от воздействия солнечного света, обуславливается фотосенсибилизацией на фоне приема ряда лекарственных препаратов, которые активно применяются для медикаментозного лечения акне разной степени выраженности.
  • Постоянный контакт с пылью, токсинами, прочими загрязняющими веществами. Если пациент работает на химическом производстве, имеет контакт с различными вредными веществами и их парами, пылью, то вполне вероятно развитие гиперкератоза волосяных фолликулов и кожи в целом. Высока вероятность возникновения повышенного сало отделения, белых и черных комедонов. Заболевание часто диагностируется у работающих на кухне, в угольных шахтах, мельницах, зерноперерабатывающих комбинатах.
  • Выдавливание прыщей. Редко можно встретить человека, который не выдавливает себе прыщи. Так они стараются избавиться от проблемы. В итоге получается все, наоборот. При помощи выдавливания субстанции, находящейся в закупоренном пробкой фолликуле, нельзя побороть болезнь. К тому же возникает механическая травма, которая вызвана надавливанием на ткани. Это способствует дальнейшему распространению воспалительного процесса. Нередки случаи, когда инфекция переходит на окружающие ткани. Помимо находящихся на коже и в очаге воспаления микроорганизмов можно внести дополнительные бактерии, что значительно ухудшит ситуацию. В результате после того, как прыщи пройдут на их месте останутся грубые глубокие рубцы и шрамы.
  • Медикаментозное акне. Так называют процесс появления прыщей на фоне приема назначенных врачом лекарств Некоторые фармакологические препараты относят к провокаторам появления угревой сыпи. Так происходит потому, что эти медикаменты оказывают прямое влияние на факторы патогенеза акне. Как правили, такими препаратами являются вещества с андрогенным эффектом. Например, кортикостероиды, анаболики, гормонов контрацептивы на основе прогестерона. Отметим, что если в назначенных лекарствах находятся соли лития, то они тоже могут вызывать появление прыщей. Тоже самое можно сказать про некоторые противосудорожные препараты.
  • Излишняя чистоплотность. Как ни странно, но именно стремление к идеальной чистоте может провоцировать акне. Частое использование антисептиков в значительной степени ухудшает состояние дермы. Тому имеется вполне логичное объяснение. Антисептические вещества вместе с болезнетворными бактериями уничтожают и те, которые сдерживают их рост.

Эндогенные факторы

Так называют внутренние причины появления акне. В данную группу входят следующие:

  • Гормоны. Гормональный дисбаланс с преимуществом выработки мужских половых гормонов, например, тестостерона. Он может стимулировать выработку кожного сала. Именно поэтому подростки обоих полов в равной мере страдают от высыпаний. Андрогены есть в организме и женщин и мужчин. Только в норме синтез андрогенов женскими яичниками значительно ниже, чем эстрогенов. При дисбалансе соотношение смещается, что неблагоприятно сказывается на коже лица. Стоит отметить и циклические колебания. Например, беременность, менструальный цикл.
  • Болезни эндокринной системы. Патология нарушает работу желез внутренней секреции, что влияет на возникновения акне. Лечение кожи нужно начинать с определения причины появления акне, простановки диагноза и терапии основной болезни.
  • Заболевания желудка и кишечника. Неправильное функционирование органов ЖКТ оказывает прямое влияние на появление прыщей, тусклого цвета лица, ухудшение внешнего вида. Переработка пищи и её полноценное усвоение играет большую роль в жизнедеятельности организма человека. Огромное значение при этом имеет бактериальная флора толстого и тонкого кишечника. Именно с нарушением микрофлоры ученые связывают дисфункцию органов пищеварения. А превалирование патогенной флоры негативно влияет на иммунный ответ кожи внешним раздражителям. По этой причине при неподходящий прыщах рекомендовано посетить гастроэнтеролога для исключения проблем с ЖКТ.

Зная, почему появляются прыщи, можно избежать такой проблемы. Для этого необходимо придерживаться ряда правил и следить за состоянием здоровья, а в случае появления высыпаний обратиться к врачу косметологу клиники Лемарк.

Лечение акне

Современное лечения акне предполагает совокупность нескольких методов. Сюда входит терапия отдельных провоцирующих факторов, непосредственно лечение кожи. Современные клиники, такие, как Лемарк, имеют высокотехничное современное оборудование. Медицинские аппараты представлены ведущими мировыми производителями. Стоит отметить, что проведение процедур в данном случае абсолютно безопасно и эффективно.

Лечение зависит от наличия сопутствующих заболеваний, возраста пациента и степени тяжести заболевания и причины появления прыщей.

Все назначения делает сертифицированный врач косметолог, основываясь на данных анализов, обследования. Не существует единой методики, подходящей всем одинаково хорошо. Поэтому врачи клиники придерживаются индивидуального подхода и подбирают комплекс мероприятий, идеально подходящий конкретному пациенту.

Прогноз лечения

У большей части людей (независимо от пола) после окончания подросткового возраста прыщи проходят без каких-либо усилий. В этом случае бывает достаточно для лечения лишь местного применения мазей, кремов, лосьонов, масок. Хорошо зарекомендовали себя механическая, аппаратные и прочие чистки. После 25-ти лет прыщи атакуют 60% мужчин и 85% женщин. Своевременное обращение к специалисту, следование советам врача, правильно назначенное лечение гарантируют благоприятный прогноз.

Автор статьи

powered by