Акции в нашей клинике "Подробнее"

Хотите работать в нашем коллективе? "Узнать больше"

Компьютерная диагностика кожи лица "Записаться"

Как избавиться от морщин: лечение, удаление

Как бы нам ни хотелось оставаться вечно юными, природа берет свое. И уже к 30 годам становится заметно активное старение кожи.

Как избавиться от морщин

Как бы нам ни хотелось оставаться вечно юными, природа берет свое. И уже к 30 годам становится заметно активное старение кожи. Но, стоит отметить, что сам механизм утраты молодости запускается задолго до этого возраста. Знали ли вы, что с момента полового созревания организм человека теряет в год по 1 % столь ценного коллагена? И только спустя два десятка лет мы начинаем видеть результат происходящего: кожа лица теряет упругость, ее цвет становится тусклым, а затем появляются они — морщины. Как бы ни было грустно, не стоит опускать руки. Современная косметология не стоит на месте и постоянно предлагает все новые способы борьбы со временем. Вы можете избавиться от морщин быстро и надежно. Стоит отметить, что специалисты клиники Лемарк владеют всеми доступными методами омоложения. Запишитесь на консультацию и узнайте оптимальный способ омоложения и избавления от морщин именно для вас.

Типы старения

Принято выделять четыре типа старения. И то, какие есть морщины на лице зависит от них. Остановимся на них подробнее:

  • Усталый тип.

В этом случае всегда непонятно, сколько женщине лет. При незначительном возрасте лицо приобретает отпечаток вселенской скорби и усталости. Внешний вид отличается изможденностью, беспокойство, суетливостью. Улыбка практически всегда отсутствует. На лбу появляются глубокие морщины, гусиные лапки имеют выраженные борозды, на щеках и шее заметна сеточка морщин. Этот тип старения характеризуется сниженным тонусом лицевых мышц. То есть, лицо будто "спускается" вниз: уголки губ и глаз, веки, даже щеки. Именно это придает внешности болезненный, изнуренный вид. Кожа выглядит тусклой, серой, увядшей.

  • Мелкоморщинистый тип.

Можно наблюдать чаще всего у худощавых женщин с невыраженным подкожно-жировым слоем. У них бледная, тонкая, крайне чувствительная кожа. Как правило старение у такого типа наступает стремительно. На лице в короткий промежуток времени начинают появляться мелкие морщинки. Они не глубокие и выглядят, как небольшие черточки. Их часто называют паутинкой. Особенно подвержены возникновению морщин область вокруг глаз, межбровное пространство, вокруг губ. Овал лица не теряет очертаний довольно долго и лицо остаётся при этом довольно подтянутым

  • Деформационный тип.

Такое старения носит и другое название. Его часто называют гравитационным. Кожа значительно опускается вниз под влиянием гравитационных сил. Бороться с данной проблемой сложно, но можно. Стоит учитывать следующие особенности: если женщина имеет лишний вес или развитый подкожно-жировой слой на лице, то внешний вид утяжеляется. Особенно это заметно в нижней трети. То есть треугольник молодости переворачивается острие вверх. С большей долей вероятности появятся брыли, часто формируется двойной подбородок. В этом случае носогубные морщины глубокие, выраженные.

  • Мышечный тип старения.

Обладательницам такого типа повезло больше остальных, так как старение наступает значительно позже. Первые симптомы появляются ближе к 40 годам. Но, к слову, довольно резко. Наблюдается написание верхнего века, глубокие носогубные борозды. Становятся заметны сильные заломы на шее. Со временем лицо принимает вид "моченого яблочка".

Подводя итоги, можно сказать, что основная вина за старение и угасание природной красоты лежит на гравитационных процессах. Эта сила не только влияет на наше присутствие на Земле, не давая улететь в космос, но и берет на себя смелость распоряжаться нашим внешним видом.

С течением времени при этом виде морщин мышцы лица значительно ослабевают. Коллагеновые и эластиновые волокна теряют былую эластичность. Лицо слегка приспускается вниз и этого бывает достаточно, чтобы появились морщины, а контуры потеряли четкие очертания. Этот процесс носит название гравитационный птоз. С этим можно бороться. Специалисты косметологической клиники Лемарк побеждают время.

Классификация морщин

Морщины классифицируются по причине появления. В зависимости от пускового механизма, который привел к формированию морщин различают виды морщин:

  1. Мимические. Появляются в раннем возрасте. Они локализованы в зонах основной мимической активности. Сюда входит лоб, межбровье, около уголков глаз.
  2. Гравитационные. Например, носогубные складки. Проявляются ближе к 35 годам. В их формировании виновата не только сила притяжения, но и отеки, застой жидкости на лице. Нарушение оттока благоволит появлению морщин. Как правило, такой тип морщин возникает у обладателей жирной, пористой, утолщенной кожи.
  3. Возрастные. Связаны с изменениями на фоне старения. Клетки обновляются гораздо медленнее, чем в молодом возрасте. Происходит значительная деформация коллагеновых структур. При изменении гормонального фона (в период менопаузы) кожа лица становиться сухой, обезвоженной, ослабленной.

Все виды морщин на лице доставляют массу неудобств и сомнений в собственной привлекательности. Поэтому появились новые методики, гарантированно устраняющие проблему.

Способы борьбы с морщинами

Современная косметология предлагает множество действенных способов возвращения молодости лицу. Опустившиеся ткани, избыток жировых отложений и растянувшуюся кожу, какие морщины на лице не были бы, можно исправить при помощи пластики. Это очень эффективно, результат в большей степени носит радикальный характер. Многие женщины предпочитают заботиться о будущем своего лица заранее. Эстетическая медицина имеет большие возможности, которые позволяют довольно успешно задерживать наступление возрастных изменений. Главное, не затягивать с визитом к врачу и вовремя начать предупреждающие мероприятия.

Пилинг

Этот метод лидирует среди всех прочих. Процедура предполагает удаление омертвевших частичек верхнего слоя кожи. Это называют ещё "контролируемой травмой". Она быстро активизирует процессы регенерации клеток эпидермиса и дермы. Таким образом, пилинг оказывает влияние на выработку фибробластов, увеличивая синтез коллагена, эластина, коллагена и собственной гиалуроновой кислоты. Так кожа обновляется, становится более упругой, сияющей, молодой.

Самыми результативными и любимыми пациентами являются следующие типы пилинга:

  • Химический. Используются кислоты различной степени концентрации. Она, в свою очередь, влияет на глубину проникновения препарата. Пилинг различают поверхностный, срединный и глубокий Первые два варианта встречаются чаще всего.

Глубинный же назначается в действительно сложных случаях, где необходимо кардинальное обновление кожного покрова лица.

Хорошие результаты показывают ретиноловые пилинги (к ним относится ретиноевый). Они обладают уникальным эффектом полировки. То есть в значительной степени разглаживают мелкие, средние морщины, улучшают качество кожи, текстуру: выравнивают поверхность, делают дерму более упругой и эластичной.

  • Механический пилинг. Его называют микродермабразией. Для данной процедуры требуется специальное аппаратное оборудование. Отшелушивающий эффект достигается путем удаления верхнего ороговевшего слоя кожи при помощи микрокристаллов. Микродермабразия, как процедура была разработана для достижения кожей эластичности путем шлифовки. В настоящее время специалисты успешно применяют этот метод для коррекции мелких мимических морщинок около глаз и в области рта.
  • Лазерный пилинг. Методика предполагает удаление верхнего слоя кожи и последующей стимуляции обновления клеток. Можно использовать для коррекции возрастных изменений кожи век. Процедура дает отличные результаты.

Контурная пластика

Популярная косметологическая процедура. Широко используется для устранения морщин и общего омоложения лица. Представляет собой инъекции гиалуроновой кислоты в определенные точки. Препарат имеет разную степень плотности в зависимости от того, какой результат преследуется. Гиалуроновая кислота позволяют в значительной степени наполнить клетки влагой, расправить кожу. Квалифицированный врач может с ее помощью добавить объемы в определенные места, скорректировав внешность, заполнить пустоты морщин и прочее.

Инъекции ботулотоксина

Ботокс и препараты на основе его активного действующего вещества используются не одно десятилетие. Успешно избавляет от всех видов морщин. За эти годы многие женщины с его помощью смогли стереть со своего лица отпечатки времени в виде морщин. Недаром инъекции красоты считаются золотым стандартом в омоложении. Кроме того, ботулотоксин отлично справляется с устранением мимических морщин, разглаживает заломы, предотвращает появление новых. Эффективность достигается за счет блокировки нервной проводимости и "выключения" мимических мышц. Они попросту прекращают сокращаться, стягивать кожу лица, в результате, она остается гладкой. Минусом инъекции является то, что в течение полугода препарат распадается и нужно повторить процедуру.

Плазмолифтинг

Другое название процедуры — «терапия Дракулы». Она считается инновационной и максимально эффективный в борьбе за омоложение и красоту. Суть процедуры заключается во введении в дерму плазмы собственной крови. Процедура выполняется при помощи инъекции. В плазме находится большое количество факторов роста. Они в значительной степени стимулируют выработку фибробластами коллагена и эластина. Эти два компонента необходимы для упругости кожи. Таким образом, получается наиболее естественная стимуляция клеточной активности, и включается процесс омоложения, который дает возможность избавиться от морщин. Процедура выглядит следующим образом: из вены пациента берется кровь. После этого пробирку помещают в специальный аппарат, в котором имеется центрифуга. Там под воздействием гравитации кровь разделяется на компоненты (плазму и эритроцитную массу). Плазма с большим содержанием тромбоцитов вводится под кожу. В среднем, необходимо около 7 дней, чтобы заметить первый результат. Кожа становится подтянутой, разглаживаются мелкие морщины, уходят синяки под глазами, исчезает отечность, выравнивается цвет лица. Как правило, для достижения и закрепления максимального результата нужен курс из 4-5 сеансов. Необходимо повторять процедуру примерно раз в 6 месяцев. Огромным преимуществом плазмолифтинга является его безопасность.

Мезотерапия

Является эффективной омолаживающей лицо процедурой. Представляет собой введение под кожу витаминных и других коктейлей. Это быстро насыщает клетки необходимыми веществами исключая их дефицит. Процедура позволяет разгладить морщины, значительно ускоряет процессы обновления на клеточном уровне. В результате пациент становиться счастливым обладателем свежего вида, хорошей эластичности, ровного цвета лица, сокращению количества морщин.

Фотоомоложение

Процедура предполагает воздействие на слои кожи световыми импульсами. Это не травмирует поверхностный слой, сразу проникая на более глубокие уровни дермы.

В среднем требуется около 7 сеансов, чтобы кожа приобретает подтянутый, здоровый вид, исчезли пигментные пятна, уменьшается число и выраженность морщин.

RF-лифтинг

Радиоволновой лифтинг заслужил внимание врачей и пациентов благодаря своей эффективности. Эту процедуру относят к оптимальным косметологическим методам омоложения лица. Другие названия — термолифтинг, радиолифтинг. Определение следует из названия: клетки кожи разогреваются благодаря воздействию радиочастотного излучения. Это стимулирует активность фибробластов, значительно улучшает кровообращение. Лифтинг эффект ярко выражен. Для максимального результата требуется несколько процедур. Количество и периодичность назначает врач. Это зависит от выраженности проблемы. Результат будет радовать пациентку долго. Возможно, для более долгого удержания эффекта потребуется поддерживающая процедура, которую , обычно, проводят каждые 6 месяцев.

Массаж

Его любят все. Это самая приятная манипуляция, направленная на расслабление мышц, устранению спазмов, нормализации кровообращения и оттока и лимфы. В результате действий умелого мастера лицо может значительно затянуться, морщины разглаживаются, становятся менее выраженными, проходят отеки и синяки под глазами, исчезает второй подбородок.

Какую из процедур не выбрал бы пациент, после сеанса нужно будет соблюсти период реабилитации. Первое время кожа лица будет особенно чувствительна и раздражительна. На ней могут возникать отеки и покраснения. Необходимо будет применять восстанавливающие и питательные сыворотки, крема, которые порекомендует косметолог. Особенно важно в это время не подвергать кожу излишнему раздражению: не бывать на ярком солнце или сильном ветру, не вытирать лицо нежестким полотенцем. Продолжительность и строгость периода реабилитации зависит от того, насколько щадящей или наоборот глубокой была процедура.

Как предотвратить появление морщин

Возраст дает о себе знать? Так не хочется претерпевать изменения (ведь появляется двойной подбородок, гусиные лапки, выраженные морщины вокруг глаз, заломы и борозды на лбу и переносице). Желание быть молодой и красивой присутствует у каждой женщины независимо от возраста. Специалисты косметологической клиники Лемарк для предупреждения возникновения морщин на лице рекомендуют следующее:

  • Здоровый сон.

Нельзя выспаться впрок или затем наверстать упущенное. Регулярный недосып отражается на лице. Он приводит к ускоренному старению, появлению или усугублению мимических морщин. Поэтому так важен полноценный сон. Он должен быть не менее 8 часов. Причем стоит отметить, что ложиться спать нужно строго до полуночи. Только так можно отдохнуть и позволить гормонам вырабатываться в физиологическом режиме.

  • Защита кожи лица от солнца.

Перед выходом на улицу нужно пользоваться средствами с высоким показателем UV-фильтра. Причем лучше использовать проверенные средства вне зависимости от времени года.

  • Правильное питание.

В первую очередь нужно отказаться от сладкого. Сахар склеивает коллаген и тот утрачивает свои свойства. Соответственно, кожа теряет свою упругость.

  • Упражнения для лица.

Метод показывает отличные результаты. Нужно регулярно заниматься и можно снизить выраженность морщин. Подберите оптимальный комплекс совместно с доктором. Записаться на прием можно по указанному на сайте номеру телефона.

  • Косметика.

Используйте для ухода за кожей лица определенную, подходящую к структуре кожи косметику. Следите за сроком годности. В составе хорошего косметического средства должны быть: гиалуроновая кислота, витамины антиоксиданты, масла, пантенол.

Как избежать морщин вокруг глаз

Морщины вокруг глаз — это то, что появляется в первую очередь. Зачастую они не связаны со старением. Ведь "гусиные лапки" могут появиться в любом, даже юном возрасте. Зачастую вместе с ними могут появиться и мешки, так называемые отёки. Это связано с застоем жидкости, нарушении ее оттока с лица. Существует несколько способов спасти ситуацию, сохранить красоту кожи вокруг глаз, молодость и хорошее настроение. Расскажем о всем доступные методах профилактики мимических морщин около глаз:

  • Нужно чаще делать перерывы, когда смотрите телевизор, читаете, работаете за компьютером. Мышцам глаз нужен отдых.
  • Непременно смывайте косметику специальными очищающими лосьонами, пенками. Нельзя спать с декоративной косметикой на глазах. Это высушивает кожу, позволяя появиться морщинам.
  • Используйте качественные кремы, сыворотки, маски и патчи, которые были разработаны именно для чувствительной области вокруг глаз.

Как и в случае с большинством неприятностей, появление морщин проще предотвратить, чем потом лечить. Но не стоит отчаиваться, возможности поправить то, что уже случилось тоже имеются, и даже в ассортименте.

Существует множество других способов удержания власти над временем. Но первым шагом является посещение врача. В косметологической клинике Лемарк всегда рады пациентам. Специалисты стоят на страже здоровья и красоты кожи!

В настоящее время индустрия красоты дает возможность, как можно дольше оставаться молодой. В арсенале врачей имеется огромное количество решений, которые они используют для улучшения качества кожи. Все методы обладают, как плюсами, так и минусами. Запишитесь на прием и обсудите с врачом-косметологом возможности, которые будут оптимальным именно для вас.

Автор статьи

powered by