Акции в нашей клинике "Подробнее"

Хотите работать в нашем коллективе? "Узнать больше"

Компьютерная диагностика кожи лица "Записаться"

Пигментация на лице причины и лечение: от чего появляется, как предотвратить

Красота кожи — это главный фактор сохранения молодости, привлекательности. Это основа уверенности в себе для многих женщин любого возраста. Для людей со светлой кожей и рыжими, каштановыми или светлыми волосами бывает характерно появление пигментных пятен.

Пигментация на лице

Красота кожи — это главный фактор сохранения молодости, привлекательности. Это основа уверенности в себе для многих женщин любого возраста. Для людей со светлой кожей и рыжими, каштановыми или светлыми волосами бывает характерно появление пигментных пятен. Если в молодости проблема не столь актуальна и встречается в меньшем количестве, то с годами она становиться всё более актуальной. Пятна могут выступать не только на лице, но и на руках, спине, груди и других частях тела.

Пока кто-то может восторгаться и называть веснушки поцелуями солнца, другие комплексуют и стараются от них избавиться. В статье будут рассмотрены причины усиленной пигментации, её виды, а также способы борьбы с появлением пятен. Однако не стоит ставить себе диагноз, исходя из полученной здесь информации. Каждый случай индивидуален и требует профессионального подхода. Следовать можно только рекомендациям вашего косметолога или дерматолога.

При этом возникает огромное количество вопросов относительно способов устранения пигментных пятен, выравнивания кожи лица. Рассмотрим, что представляет собой пигментация на лице, а также причины и лечение. Современная косметология достигла высокого уровня и может предложить достаточно действенных способов сохранения эстетичности кожных покровов.

Что такое пигментные пятна

Пигментными пятнами называют участки кожи, на которых произошло по тем или иным причинам скопление пигмента меланина. Именно от него зависит цвет волос, глаз и кожи. Усиленная местная выработка пигмента может быть спровоцированная одним из многих внешних или внутренних факторов. Это, в свою очередь, приводит к локальном потемнению кожи. Таким образом, формируется гиперпигментация. Несмотря на распространенное в обществе мнение, что пигментные пятна появляются из-за возраста, стоит отметить, что утверждение не совсем верное. Проблема не имеет четкой привязки к возрастным изменениям. Гиперпигментация может появиться даже у молодых девушек.

Виды пигментных пятен

Чтобы получить возможность успешно бороться с чрезмерной пигментацией, нужно понять, какому типу она относится. Рассмотрим наиболее распространенные виды:

  • Родинки (невусы).

Они характеризуются более тёмными цветом, чем окружающая их кожа. Могут быть любой формы и размера. Локализация на лице также может быть произвольной. Бывают врожденные и приобретенные. Второй вариант может появиться в любом возрасте. Особенностью является усиление пигментирования в периоде менопаузы. Удаление таких дефектов кожи возможно не только хирургическим путем. Для решения проблемы нужно посетить косметолога.

  • Веснушки (их называют эфелиды).

Представляют собой мелкие круглые пятнышки разной интенсивности окрашивания. Их диаметр редко превышает 2 мм. Возникают под влиянием солнечных лучей. Поэтому люди, склонные к образованию веснушек страдают от них в большей степени весной и летом. В зимнее и осеннее время они благополучно исчезают сами. Чаще всего появляются на носу, щеках, плечах, зоны декольте, шее.

  • Солнечные пятна (их научное название — лентиго).

Они крупнее чем привычные и знакомые многим веснушки. При этом они намного более стойкие. В результате того не проходят самостоятельно ни при каких обстоятельствах. Они остаются на лице даже в зимний период. Их размер может доходить до 2 см. в диаметре. Поэтому довольно часто их путают с возрастной пигментацией. Частично, так оно и есть. Так как лентиго значительно чаще появляются на зрелой коже. Причем интенсивность окрашивания усиливается с возрастом. От недостатка можно избавиться в условиях кабинета врача-косметолога. Выведение солнечных пятен на лице требует применения ряда профессиональных методик.

  • Мелазмы (иначе их называют хлоазмами).

Это довольно крупные пигментные пятна. От чего пигментация кожи появляется в таком виде, до конца не изучено. Их возникновение принято связывать с изменением гормонального фона в организме. Обычно появляются в период беременности и кормления грудью, во время некоторых заболеваний или приема лекарственных препаратов. Пятна чаще всего носят временный характер. При соблюдении данного условия они не нуждаются в коррекции так как успешно исчезают сами после родов, выздоровления или отмены лекарств-триггеров.

Как формируется пигментное пятно

Все люди рождаются с определенным набором генов. Именно они определяют, какая будет внешность, волосы, глаза, кожа. Кроме того, по наследству могут передаваться склонность к образованию родимых пятен, веснушек, излишней пигментации. Если на кожу постоянно или регулярно воздействовать, например, механически, то вполне возможно изменение пигментации данного участка. Это может быть временным явлением или остаться навсегда. К временным относят естественный загар. Это вполне физиологическое явление, ответная реакция меланина на воздействие на кожу солнечными лучами.

К постоянным относят патологические изменения. Они трудно поддаются лечению и требуют индивидуального подхода. Это, например, лентиго, витилиго и прочие.

Пигментные пятна формируются в эпидермальном слое. Именно тут находятся кератиноциты. Так называются клетки эпидермы. От момента появления до полного угасания они живут два месяца. Поэтому обновления происходят непрерывно на протяжении всей жизни человека. Чтобы защитить новые клетки от пагубного воздействия солнца существуют меланоциты. Они связаны с нервной системой и вырабатывают меланин. Именно он поглощает ультрафиолет.

При условии полного здоровья организма и отсутствии передозировки солнечного излучения, меланоциты вырабатывают оптимальное количество меланина. Но если наступает какой-либо сбой, то баланс утрачивается. Меланин начинает продуцироваться в большем, чем требуется, количестве. Причём он распределяется неравномерно по клеткам кожи коже, скапливаясь в определенных местах. Так образуются гиперпигментированные участки — пигментные пятна.

Причины гиперпигментации

Гиперпигментация может быть связана, как с физиологическими изменениями, так и патологическими. Перечислим факторы, которые являются основными триггерами явления:

  • заболевания эндокринной системы;
  • беременность и связанная с ней гормональная перестройка;
  • климакс;
  • болезни желудочно-кишечного тракта, надпочечников;
  • патологические изменения метаболизма;
  • дефицит или избыток витаминов;
  • кишечные паразиты;
  • общая интоксикация организма;
  • постоянное травмирование;
  • хронические воспалительные процессы на коже;
  • длительное пребывание под открытым солнцем;
  • прием ряда лекарств (тетрациклинов, эритромицинов, гентамицинов, салициловой кислоты, некоторых антидепрессантов, снотворных, диуретиков);
  • генетическая предрасположенность.

Кроме всего вышеперечисленного пигментные пятна могут появляться на фоне длительного или сильного стресса. Изменения цвета некоторых участков кожи лица при этом, может быть, временное и пройдет самостоятельно при исключении провоцирующего фактора — стресса. В редких случаях гиперпигментированные пятна остаются на длительное время или навсегда. В этом случае потребуется лечение у врача-косметолога.

Появление пигментных пятен на лице после загара

Несмотря на обилие причин, большая часть проявлений гиперпигментации развивается после длительного агрессивного влияния ультрафиолетовых лучей. Моментально появляются веснушки, хлоазмы и мелазмы. А вот лентиго, наоборот, имеет тенденцию к накоплению. Эффект проявляется спустя определенное время.

Например, если в летний период пациент страдал воспалениями на коже и эти места были подвержены влиянию солнечного света, то после выздоровления на месте бывшего воспаления мы заметим пигментацию отличную от прежней.

Крайне неразумно находиться на солнце и при наличии родинок на лице. Это может спровоцировать перерождение банальных пигментированных участков кожи в агрессивное онкозаболевание – меланому. По этой причине специалисты настоятельно рекомендуют ограничивать время пребывания на пляже или собственном приусадебном участке, в обязательном порядке применять специальную солнцезащитную косметику с высоким уровнем фильтра УФ солнечных лучей.

Беспричинные проявления

Как правило, отсутствие причины появления пигментных пятен лишь внешне. На самом деле причина есть всегда. Но понять ее и установить диагноз зачастую может только опытный специалист после ряда исследований. Поэтому, люди берегут кожу, правильно ухаживают за ней, используют дорогие крема, в том числе солнцезащитные, а проблема все равно появляется. Кожа утрачивает ровный тон, возникает гиперпигментация. Кажется, что это возникло будто ниоткуда. Нужно помнить, что для сбоя в продуцировании меланоцитами меланина хватит стресса, небольшого нарушения гормонального фона. Хотя иногда появление пигментации свидетельствует о наличии в организме серьезных проблем, требующих незамедлительного лечения. Поэтому так важно вовремя обратиться к врачу-косметологу. Как правило, ими становятся практикующие дерматологи. Они закончились медицинский университет, прошли интернатуру, переквалификацию, достаточное количество курсов повышения квалификации, участвуют в семинарах и регулярно совершенствуют свои знания посещая лекции известных специалистов с мировым именем. По этой причине им можно доверять. В случае необходимости косметолог непременно предложит проконсультироваться у других специалистов и пациент не упустить драгоценное время. Если же ситуация не вызывает вопросов и лежит только в области косметологии, будет назначено адекватное эффективное лечение с использованием современных методик.

В рамках темы нельзя оставить без внимания наличие накопительного негативного эффекта. Регулярное воздействие на кожу ультрафиолетовым излучением, может не сразу продемонстрировать негативные последствия. Проблемы могут возникнуть спустя годы. Так в случае сильных или регулярных солнечных ожогов, полученных в детстве, неприятные последствия могут дать о себе знать через 20-40 лет.

Диагностика

Для максимально точной постановке диагноза, выявлению начальной причины патологического изменения цвета участков кожи, подбора наиболее действенных способов лечения, необходимо обратиться к врачу-косметологу. Записаться на консультацию к специалистам клиники Лемарк можно по номеру телефона, указанному на сайте.

Предварительная встреча предполагает знакомство, обозначение проблемы, осмотр, сбор анамнеза, выявление наиболее вероятных внешних и внутренних причин состояния. Если требуется, врач назначит ряд лабораторных исследований:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • биохимический анализ крови;
  • анализ крови на содержание гормонов;
  • тесты под лампой Вуда;
  • соскоб частиц эпидермиса с пораженного участка кожи;
  • биопсию.

Последние два исследования назначаются при подозрении на наличие новообразования или поражения грибком. Исходя из полученных результатов врач сможет с точностью выявить первопричину и тип недуга. После этого специалист назначит лечение. Как правило, оно комплексное. Состоит из терапевтических назначений и косметологических процедур.

Как бороться с проблемой пигментных пятен

Существует много современных, высокоэффективных мероприятий, как избавиться от пигментации на коже. Среди наиболее действенных следует выделить:

  • кислотный (химический) пилинг. Воздействие на клетки эпидермиса кислотными препаратами различной концентрации способствует устранению проблемы и возвращению коже молодости, сияния, равномерного здорового тона;
  • лазерный пилинг. Позволяет убрать пигментные пятна в короткий срок. Процедура весьма эффективна. При устранении причины появления гиперпигментированных участков кожи избавляет от косметической стороны дефекта навсегда;
  • фототерапию. Световое излучение определённой длины волны помогает сделать кожу свежей, ровной, красивой. Действие луча точечное. Он может проникать под кожу, сразу достигая сгустков меланина. Даже если пигментное пятно залегает глубоко под эпидермисом, с помощью лазерных процедур удастся сделать его светлее, не повредив окружающие ткани. Процедура благоприятно влияет на обменные процессы стимулируют распад меланина.
  • мезотерапию. Во время сеанса активный элементы (мезококтейли) аккуратно вводятся под кожу, прямо в место скопления меланина. После первой процедуры эффект вряд ли будет заметен, понадобится до 7 сеансов, зато мезотерапия достаточно щадящая. После прохождения курса кожа станет более светлой и сияющей, а пигментные пятна станут бледнее.

Лечение пигментации кожи назначается в зависимости от степени выраженности, причины, возраста пациента, наличия хронических болезней. Параллельно с устранением косметического дефекта нужно бороться с причиной появления.

В клинике Лемарк вам окажут всевозможную косметологическую помощь и поддержку.

Как избавиться от пигментных пятен в домашних условиях

Бывает так, что возможности посетить профессионального косметолога с высшим образованием и большим практическим опытом нет. Тогда на помощь приходят проверенные домашние способы, как избавиться от пигментации кожи.

Стоит отметить, что подобные методики значительно уступают надежным аппаратным методам воздействия. При этом в домашних условиях довольно сложно определить причину возникновения пигментных пятен. Потому проблему редко можно решить кардинально. Спустя время пигментные пятна могут вернуться или появиться на других участках кожи.

Домашнее лечение требует времени, настойчивости и большого желания победить эстетический недуг.

При уходе за кожей лица необходимо использовать косметические средства, в составе которых есть гликолевая кислота. Она заслуженно считается лидером в эффективности домашнего отбеливания пораженных участков.

По причине невысокой молекулярной массы её молекулы мгновенно проникают в глубокие слои кожи и разрушают пигментные пятна. Как правило выпускается в жидком виде в ампулах.

Автор статьи

powered by