Акции в нашей клинике "Подробнее"

Хотите работать в нашем коллективе? "Узнать больше"

Компьютерная диагностика кожи лица "Записаться"

Как избавиться от прыщей: медикаментозно и в домашних условиях

Прыщи – это визуальное проявление воспалительных процессов во внутренних слоях кожи. Они не только портят внешний вид, но и делают менее уверенными в себе, значительно снижая самооценку.

Прыщи – это визуальное проявление воспалительных процессов во внутренних слоях кожи. Они не только портят внешний вид, но и делают менее уверенными в себе, значительно снижая самооценку. Чаще всего эта проблема возникает в период полового созревания, когда организм переживает резкие изменения гормонального фона и сильно подвержен стрессу. Но это не значит, что прыщи или угри не могут возникнуть и у взрослых людей – это тоже нередкое явление, с которым поможет справиться современная косметология.

Больше всего от появления прыщей страдает кожа лица, но проблемы могут появляться и на других участках: спине, груди, руках, животе.

На лице же наиболее проблемным участком считается так называемая Т-зона: лоб, нос и подбородок. Именно там наиболее активно работают сальные железы. Как именно они связаны с появлением дефектов, в статье рассказывается немного ниже. При возникновении любых проблем стоит обратиться к дерматологу или косметологу. Они смогут поставить правильный диагноз и дать совет, как избавиться от прыщей.

Причины появления прыщей

Непосредственная причина возникновения прыщей — закупорка пор. Вокруг волосяного фолликула располагаются сальные железы, которые смазывают волос, укрепляя его, а также осуществляют терморегуляцию кожи, защищают ее от инфекций. В норме кожное сало, которое выделяют сальные железы, выходит наружу через отверстие, из которого растет волос. Но может случиться, что пора окажется закупорена частичками отмершего эпидермиса, случайным загрязнением. Тогда кожное сало не находит выхода и начинает скапливаться под верхним слоем эпидермиса. Возникает воспалительный процесс. Всё это приводит к набуханию и покраснению кожи, зуду или болезненным ощущениям.

Факторы, вызывающие подобные проблемы, разнообразны. Чаще всего имеет место быть несколько различных причин.

Неправильный уход за кожей

Проблемы с кожей могут быть связаны с влиянием внешней среды. Неправильный или недостаточный уход за кожей может привести к проблемам. Кожа любит чистоту. Поэтому необходимо очищать лицо специальными средствами, даже если вы не пользуетесь декоративной косметикой.

Простых правил соблюдения гигиенических норм может быть достаточно. Но каждый случай индивидуален. Некоторым пациентам понадобиться дополнительный уход. Он различается в зависимости от типа кожи. Например, то, что не подойдёт обладателям жирного типа, отлично сработает для сухой кожи. Подберите программу ухода за кожей лица при помощи косметолога.

Несбалансированное питание

Кожа может резко реагировать на появление или исчезновение каких-то продуктов в ежедневном рационе. К высыпанию на лице может приводить высокая концентрация жареных, жирных продуктов, быстрых углеводов.

Нехватка витаминов группа А и Е приводит к истончению, обезвоженности, шелушению эпидермиса.

Необходимо включать в дневной рацион фрукты, овощи. Это поможет сохранить кожу красивой и ровной.

Нервные переживания

Повседневные проблемы, стрессы, негативные переживания оставляют след на коже лица. Могут появляться ранние морщины или высыпания акне.

В время длительных, а тем более хронических нервных перегрузок вырабатывается большое количество кортизола. По этой причине его называют “гормоном стресса”. Больше всего кортизола вырабатывают надпочечники, но частично его выделяют и волосяные фолликулы. Переизбыток выработки гормона сильно влияет на состояние пор, выработку кожного сала, которое может их полностью забить.

Разумеется, в таком случае стоит бороться не только с симптомами, но и лечить кожу, устраняя первопричину акне. Корень проблемы в большинстве случаев кроется в общем состоянии организма, и для абсолютного излечения от прыщей стоит заняться общим здоровьем организма вплотную.

Гормональный сбой

Работа сальных желез находится под регуляцией гипофиза, гипоталамуса, корой надпочечников и половыми железами. Поэтому неудивительно, что состояние кожи находится в сильной зависимости от гормонального статуса человека.

У женщин изменения гормонального фона может быть естественным. Например при:

  • менструации;
  • беременности;
  • грудном вскармливании новорожденного;
  • менопаузе.

Если причина была в этом, то сыпь пройдет сама собой, хоть продолжать очищающие процедуры всё равно нужно.

Но у гормональных кризисов могут быть и другие причины: стресс, наследственность, некоторые заболевания, изменение в питании. В таком случае нужно искать более глубокую причину, и работать с ней.

Хронические болезни

Высыпание на коже может быть одним из симптомов заболеваний желудочно-кишечного тракта или половых органов. Например, у женщин репродуктивного возраста частой причиной появления прыщей может служить синдром поликистозных яичников. В таком случае проблемы с кожей могут совмещаться с гипертрихозом на груди или лице совместно с выпадением волос на голове, увеличением веса, общей апатией.

Кроме непосредственно самих заболеваний появление прыщей акне может вызвать прием некоторых лекарственных препаратов. Например, йод, анаболические стероиды другие.

Воздействие окружающей среды

Этот фактор часто не замечают, однако он тоже может иметь большое влияние. Жизнь в загрязненном месте, полном пыли плохо сказывается на состоянии лица: грязь может скапливаться на поверхности кожи, забивая поры.

Интенсивное солнечное излучение тоже негативно влияет на кожу, ослабляя ее защиту. УФ-лучи ясным днём могут приводить не только к возникновению прыщей, но и ускорять появление признаков старения, раздражать кожу. Поэтому важно пользоваться солнцезащитными средствами, особенно в тёплое время года, а также жителям южных регионов.

Разновидности высыпания

Существует множество разных способов классифицировать прыщи и угревую сыпь. Для простоты выделим самые распространенные разновидности.

  • Папулы. Представляют собой уплотнения и покраснения на коже. Внутри нет гнойной жидкости.
  • Пустулы. Те самые прыщи, которые каждый представляет при слове “прыщ”. Вздутие на коже со светлым гнойным содержимым. Обычно после них остаются атеромы – пятнышки, немного отличающиеся по оттенку от окружающей кожи. Это результат изменения в капиллярной системе.
  • Красные прыщи. Это симптом кожного заболевания розацеа. Они не имеют отношения к закупоренным порам или сбою в работе желёз.
  • Закрытые (подкожные) комедоны. Воспаления, которые образуются под кожей. С ними тяжело работать, их проблемно удалить, потому что трудно добраться. Такие комедоны могут со временем превращаться в пустулы – таким образом кожное сало находит выход наружу.
  • Открытые комедоны. Черные точки на лице: это и есть то самое засорение пор, из-за которого возникает воспаление. Относительно просто удаляются с помощью пилинга.
  • Узлы. Тяжелая форма высыпания. Узлы — это крупные уплотнения под кожей, наполненные гнойной жидкостью. После них остаются рубцы. Могут требовать хирургического вмешательства, если наружное лечение не поможет.

Также можно разделить высыпание на коже по степени тяжести: легкую, среднюю и тяжелую формы. Если с первой вполне можно справиться самостоятельно в домашних условиях или со временем она пройдет сама. То средняя и тяжёлая формы акне требуют обязательного вмешательства доктора.

Что делать если нужно быстро избавиться от прыщей

Совсем избавиться от прыщей за короткий срок не получится. Однако можно попробовать сделать проблему менее заметной. Это может быть актуально перед важной встречей или крупным мероприятием, даже просто в повседневности, если прыщ появился в самом заметном месте. Узнайте, как быстро избавиться от прыща.

Избавиться от прыщей за один-два часа

Если прыщ вылез буквально перед выходом из дома, и нужно его срочно устранить, можно попробовать экстренные методы лечения.

  1. Охлаждение – действенный метод против любого рода покраснения. Можно приложить к воспаленному участку кусочек льда. Чтобы было не так холодно, можно обернуть его салфеткой. Это должно уменьшить подачу крови к прыщу, он станет более светлым и не таким заметным.
  2. Салициловая кислота. Не стоит ей пользоваться, если есть возможность отказаться. Речь идёт о чистой салициловой кислоте, поэтому она способна оставить ожог на коже. Если всё же решитесь, то достаточно маленькой капельки на кончике ватной палочки. Кислота иссушит прыщ, он сожмётся до небольших размеров, и его будет просто удалить. Этот способ может быть болезненным.

Такими способами пользоваться не рекомендуется, если есть возможность подождать.

Избавиться от прыщей за одну ночь

Расскажем, как избавиться от прыщей за 1 день. Если мероприятие назначено на завтра, то у вас впереди почти сутки. К слову, во время сна очищающие методы действуют лучше всего, ведь кожа и тело расслаблены, все процессы организма протекают медленнее и спокойнее:

  • Чайное масло. Это действенное антибактериальное очищающее средство. С помощью ватного диска или палочки нужно нанести его на воспаленную зону перед сном. Утром от прыща может не остаться и следа.
  • Аскорбиновая кислота. В этом случае пить её не нужно, лучше использовать наружно. Можно растолочь таблетку и развести её водой. Полученную эмульсию нанести на прыщ. За ночь лекарство может полностью избавить лицо от проблемы.
  • Бензиловая перекись. Ещё одно антисептическое средство. Наносится на прыщ перед тем, как лечь в постель и заснуть.

Что-то из вышеперечисленного непременно окажется в домашней аптечке. Кроме того, хорошо зарекомендовали себя маски из настоя ромашки. Она успокаивает, дезинфицирует кожу, снимая воспаления. Если есть возможность, то лучше повторить процедуру не один раз.

Советы специалиста: что можно и нельзя при уходе за кожей с акне

Первое, что нужно помнить, говоря об уходе за кожей лица: никогда нельзя выдавливать прыщи. У этого есть две основные причины:

  • Вероятность инфекции. Кожный покров почти наверняка будет поврежден. Это повышает шанс, что гной или грязь, которые покажутся на поверхности эпидермиса соприкоснутся с кровью, и туда будет занесена инфекция.
  • Эстетические последствия. Если таким образом избавиться от прыща, то на коже может остаться след: потемнение или рубец. Со временем он может стать незаметным, а может и остаться на всю жизнь.

Методы, как вылечить прыщи во многом зависят от того, что именно вызывает их появление и того или иного пациента.

Домашний уход вполне может помочь, если у человека легкая форма высыпания. Но всё равно для подбора средств мы рекомендуем проконсультироваться у специалиста и получить советы, как избавиться от прыщей. Он подберет режим индивидуально, согласно особенностям кожи пациента.

Наиболее подвержена появлению прыщей жирная кожа из-за интенсивности работы сальных желёз. При уходе за кожей рекомендуется:

  1. Использовать деликатные средства. Нельзя агрессивно высушивать кожу даже чтобы избавиться от жирного блеска.
  2. Использовать средства с низким pH. Кислотно-щелочной баланс жирной кожи ближе к щелочной стороне, поэтому пользуясь щелочными средствами (с высоким pH) можно только усугубить состояние дел.
  3. Обязательно увлажнять кожу. Некоторые обладатели жирной кожи допускают ошибку, пренебрегая увлажняющими средствами, считая, что это нужно только сухой коже. Однако это неправильно. Увлажнение не сделает кожу более жирной, а вот его отсутствие может только навредить и даже стимулировать усиление работы сальных желёз.

Для получения в Воронеже более подробной информации по уходу за кожей стоит обратиться к врачу-косметологу в косметологическую клинику Лемарк по номеру телефона, указанному на сайте компании.

Что может предложить косметология

Современная косметология имеет в арсенале много способов борьбы с проблемами кожи, в том числе и высыпанием:

  • Механический пилинг. Косметолог очищает кожу лица пациента с помощью специальных приборов. Такой метод позволяет эффективно лечить прыщи и подходит для тех, у кого лёгкая или средняя форма высыпания, и нет закрытых воспалений.
  • Химический пилинг. Есть очень большое количество видов химического очищения лица, в основном они классифицируются по активному элементу, который используется в процессе. Подходят химический пилинг гиалуроновой, молочной, салициловой, гликолевой, азелаиновой кислотами. Некоторые варианты могут быть болезненными, пациент будет ощущать небольшое жжение на лице. Но в современной косметологии используются средства, которые помогут исключить болевые ощущения.
  • Аппаратный пилинг. Проводится с помощью специального оборудования. Чистка лица может производиться с помощью лазера, фото- и электрооборудования, микроигольчатый методом. В случае с аппаратной косметологией воздействие проводится сразу подкожно, не повреждая верхний слой эпидермиса. Поэтому такие методики считаются более точными и точечными, но они и более дорогостоящие.

Каждая из этих методик назначается индивидуально. Врач осматривает пациента и на основе полученных данных предлагает программу, как избавиться от прыщей раз и навсегда. Поэтому так важно пройти предварительную консультацию у дерматолога, чтобы врач точно сказал, какой способ поможет решить именно вашу проблему.

Клиника Лемарк оборудована специальной современной аппаратурой от мировых лидеров в области медтехники. Это гарантирует безопасность и отличный результат при лечении прыщей. Кроме того, для достижения должного эффекта важен профессиональный навык косметолога. Только опытный специалист может провести процедуру, качественно, безболезненно. Профессионалы косметологической клиники Лемарк знают, как избавиться от прыщей навсегда.

Профилактика высыпания

Чтобы не появилось необходимости лечить прыщи, стоит соблюдать несложные меры профилактики.

  1. Правильное питание. Кожа очень восприимчива к тому, что потребляет человек. Стоит следить, чтобы в рационе не было переизбытка быстрых углеводов, фастфуда, жареной или жирной еды.
  2. Физическая активность. Она способствует общему укреплению иммунитета, а значит и усиливает сопротивляемость кожи к различным раздражителям.
  3. Солнцезащитные средства. Особенно это актуально для обладателей чувствительной кожи. Но желательно для всех, ведь излучение сильно ослабляет кожные покровы.
  4. Уход, соответствующий типу кожи.
  5. Полноценный сон не короче 8 часов в сутки.

Разумеется, это советы среднестатистическому человеку, они помогут далеко не всем. У кого-то может быть наследственная предрасположенность к высыпанию на лице, у кого-то заболевания совершенно других систем, которые косвенно сказываются и на состоянии кожи. В таком случае профилактика если и поможет, то лишь частично. Если у вас возникают кожные заболевания, которые не удается исправить обычными способами, то стоит обязательно обратиться к дерматологу и подобрать эффективные средства лечения прыщей.

Как записаться на приём к косметологу

Если у вас возникли вопросы, вы хотели бы записаться на прием и пройти лечение акне – приглашаем в нашу клинику в Воронеже. Позвоните по указанному на официальном сайте клиники номеру телефона и согласуйте с администратором дату и время визита.

Автор статьи

powered by