Акции в нашей клинике "Подробнее"

Хотите работать в нашем коллективе? "Узнать больше"

Компьютерная диагностика кожи лица "Записаться"

Как убрать жирный блеск на коже: советы и методы

Жирный блеск – одна из самых распространенных проблем, связанных с кожей лица. Не все с ней знакомы – это зависит от типа кожи, которым человека наградила природа.

Уход за кожей жирного типа

Жирный блеск – одна из самых распространенных проблем, связанных с кожей лица. Не все с ней знакомы – это зависит от типа кожи, которым человека наградила природа. Кожа — это орган, основной функцией которой является, защита организма от неблагоприятных факторов окружающей среды. Поэтому первой сталкивается со всеми проявлениями внешней агрессии. Существует много современных эффективных способов, как избавиться от жирного блеска на лице.

В то же время домашние процедуры могут служить и дополнением к сеансам у косметолога. Эти две стороны ухода отлично поддержат результаты друг друга, и помогут убрать жирный блеск кожи более эффективно, быстро и на более продолжительное время. Узнайте, как убрать жирный блеск без пудры.

Какие бывают типы кожи

Выделяют 4 типа кожи:

  1. Жирная
  2. Сухая
  3. Нормальная
  4. Комбинированная

Тип, как правило, стабилен в течение всего репродуктивного периода жизни женщины. Исключение составляет время, когда происходят гормональные сбои. Например: подростковый период, период климакса, некоторые болезни, кардинальные перемены в образе жизни, сильные стрессы.

Любой уход стоит подбирать с учётом типа кожи. Если обратиться к профессиональному косметологу, то он выявит от чего появился жирный блеск на лице и как избавиться от него быстро, надежно, безопасно. Специалист поможет учесть и другие индивидуальные особенности кожи лица пациента, и подобрать максимально подходящие средства, режим и процедуры.

Как понять, что кожа жирная

Чтобы самостоятельно определить, жирная ли у вас кожа, обратите внимание на следующие показатели:

  1. Частые воспаления. Если кожа склонна к высыпаниям, появлениям прыщей или угрей, скорее всего она относится к жирному типу.
  2. Расширенные поры. Такая кожа кажется рыхлой и неровной, на некоторых участках, особенно в Т-зоне (лоб, нос и подбородок) заметны темные или светлые точки.
  3. Жирный блеск. Если он возникает уже спустя час-два после умывания, то это явный признак жирной кожи.
  4. Косметика быстро стирается. Большое количество кожного сала сильно препятствует сохранению декоративной косметики на лице в должном виде. Пудру, тональный крем и прочие элементы макияжа приходится поправлять каждые 1-2 часа.

Если кожа жирная, это не приговор. С любой проблемой, которая возникнет, можно справиться, если не самостоятельно, то с помощью косметолога. Расскажем, как быстро убрать жирный блеск кожи и почему он возникает.

Почему возникает жирный блеск и как с ним бороться

Жирная кожа характеризуется интенсивной работой сальных и расширенными порами. Именно сверхактивная выработка кожного сала и заставляет кожу блестеть. Усиление работы сальных желез может быть связано с:

  • Гормональными сбоями. Иногда это предсказуемые и нормальные изменения, например, у женщин в некоторые периоды менструального цикла, во время беременности или менопаузы. Если же причина неясна, то лучше обратиться к эндокринологу, чтобы выяснить, на какую именно проблему указывает симптом. В случае патологических гормональных изменений назначают гормонозаместительную терапию. Она показывает хорошие результаты и благотворно влияют на кожу лица: быстро убирает жирный блеск навсегда, улучшает цвет, способствует молодости кожи.
  • Заболеваниями внутренних органов. Например, желудочно-кишечного тракта или мочевыводящей системы. Многие заболевания быстро отражаются на внешнем виде, особенно на состоянии кожи. Также причинами могут служить проблемы с печенью или почками. Для устранения блеска нужно исключить причину, то есть вылечить терапевтическую проблему. В ином случае лечение будет симптоматическим. Используют мезотерапию, биоревитализацию, кислотные пилинги, лазерное лечение, маски.
  • Регулярными стрессами. Находиться в постоянном напряжении вредно и для здоровья, и для внешности. Активное выделение гормона кортизола может стимулировать усиление работы кожных сальных желёз. Чтобы избавиться от жирного блеска, вызванного этой причиной, назначают успокаивающие препараты, чаи. Рекомендуется приём витамином, микроэлементов в таблетированной форме, а также нормализация времени сна и бодрствования. В клинике вам предложат процедуры, как убрать жирный блеск с лица: кислотные пилинги, ультразвуковая и механическая чистка, мезотерапия.
  • Несбалансированным питанием. Употребление вредной пищи скажется на состоянии кожи. Особенно это касается жирной, жареной, острой, калорийной еды. Нужно пересмотреть свое меню, включить в рацион овощи, фрукты и прочие полезные продукты. Необходимо подобрать качественные уходовые продукты. Как правило, этого бывает достаточно для нормализации сало отделения, и чтобы быстро убрать жирный блеск с лица.
  • Неправильным уходом. Частой ошибкой при уходе за жирной кожей является агрессивное удаление жирного слоя. Однако в ответ на это сальные железы начнут вырабатывать свои продукты только сильнее. Поэтому важно обратиться к специалистам, чтобы понять, что именно подходит для ухода за вашим лицом. Эффективным способом борьбы с проблемой блеска кожи является подбор правильного крема, лосьона, тоника, мезотерапия, лазерный, химический пилинги, биоревитализация, PRP-лифтинг. Это то, чем можно убрать жирный блеск с лица.

К другим возможным проблемам жирной кожи можно отнести высокую вероятность возникновения воспалений. Из-за расширения пор в них может забиваться пыль, отмершие чешуйки эпидермиса и другие загрязняющие элементы. Всё также интенсивно работающие сальные железы продолжат вырабатывать кожное сало, которое не будет находить выхода на поверхность, и начнет скапливаться в поре, расширяя её. На этом раздраженном участке может начаться воспалительный процесс. Правильных уход за жирной кожей поможет предотвратить и такие ситуации.

Как ухаживать за жирной кожей, чтобы блеск пропал надолго

Описанные ниже процедуры подходят людям с жирным типом кожи, которые хотят знать, как убрать жирный блеск с лица летом и зимой и избавиться от нездоровой сальности надолго или снизить его интенсивность. Для обладателей других типов кожи советы, приведенные ниже могут быть не только не полезны, но и вредны. Обязательно соотнесите уход с индивидуальными особенностями своего организма.

Очищение

Если вы пользуетесь декоративной косметикой, то первым шагом должно быть очищение кожи от неё. Это делается с помощью специальных средств. Даже утреннюю процедуру, без макияжа на лице, лучше начать с обработки лица такими средствами: так кожа избавиться от пыли, частичек отмерших клеток эпидермиса и других загрязнений.

После поверхностного умывания следует воспользоваться матирующим гелем, пенкой или сывороткой с содержанием природных компонентов, например, экстрактов алоэ, календулы, огурца и других. Очищающее средство должно быть мягким, поэтому следите, чтобы присутствующая в составе кислота (например, молочная и салициловая кислота), если она есть, не превышала 2%.

После предыдущих процедур можно использовать тоник: он снимет с кожных покровов случайно оставшиеся капельки пены или молочка и подготовит лицо к беспрепятственному увлажнению. Проследите, чтобы в составе тоника не было спирта: жирная кожа требует деликатного, а не агрессивного ухода.

Увлажнение

Распространённым заблуждением является мнение, что жирная кожа, в отличии от сухой, не нуждается в увлажнении. Эта ошибка ведёт к плачевным результатам. В отсутствии нужного количества влаги сальные железы начинают вырабатывать кожное сало только сильнее, чтобы компенсировать потери жидкости.

Регулярное увлажнение кожи лица является обязательным. Подберите крем, который вам подходит и используйте его дважды в день: после и перед сном.

Эти способы помогут как убрать жирный блеск с лица мужчине, так и женщине.

Дополнительный уход

На жирной коже кроме блеска часто могут возникать прыщи или другие виды воспалений. Ни в коем случае не следует их выдавливать, это чревато распространением инфекции и рубцами, вывести которые будет гораздо сложнее. Если проблема жирного блеска кожи и как избавиться от него носит регулярный характер и не решается ежедневным уходом, то стоит обратиться к косметологу, которые порекомендует тот или иной способ пилинга.

Кроме описанной выше ежедневной заботы о лице можно до двух раз в неделю пользоваться очищающими, восстанавливающими и увлажняющими масками. Дома можно использовать мягкие средства для пилинга: молочко или пенку. Пилинг не стоит делать каждый день, достаточно одного раза в неделю. Более частые очищения могут привести к появлению раздражений. Советы помогут как убрать жирный блеск кожи лица, и вместе с этим оздоровят дерму, сделают её более привлекательной, ровной и бархатистой.

Как быстро избавиться от жирного блеска

Бывают случаи, когда жирный блеск нужно снять здесь и сейчас, а не ждать более фундаментальное действие ежедневного ухода.

  1. Термальная вода. Это средство удобно тем, то его можно использовать поверх нанесенного макияжа, практически не повредив его. Небольшую баночку с распылителем удобно постоянно носить с собой, а при необходимости зайти в любую уборную, чтобы нанести воду на лицо.
  2. Матирующие салфетки. Их легко применять: достаточно просто приложить к лицу и дождать, когда салфетка впитает в себя кожное сало. Кожа после этого останется матовой, сухой и не нужно будет переживать, как избавиться от жирного блеска.
  3. Пудра. Сможет скрыть, но не убрать жирный блеск. Однако как быстрое средство вполне подходит.

Современная косметология умеет работать со всеми типами кожи, жирная не исключение. Важно вовремя понять, что именно подходит вашему лицу, как убрать жирный блеск и со всеми проблемами справиться обязательно удастся.

Автор статьи

powered by