Акции в нашей клинике "Подробнее"

Хотите работать в нашем коллективе? "Узнать больше"

Компьютерная диагностика кожи лица "Записаться"

Лечение акне на лице: медикаментозно и в домашних условиях

Акне – распространённая проблема для людей в возрасте от 13 до 22 лет. Однако и в более старшем возрасте этот дефект снова может возникнуть, особенно если человек страдал им во время полового созревания (хотя не обязательно только в этом случае).

Лечение акне

Акне – распространённая проблема для людей в возрасте от 13 до 22 лет. Однако и в более старшем возрасте этот дефект снова может возникнуть, особенно если человек страдал им во время полового созревания (хотя не обязательно только в этом случае). Причины появления угревой сыпи разнообразны, подробнее речь о них пойдет ниже.

Но нельзя не отметить, как высыпание сказывается на самоощущении человека. Акне выступает на лице, что часто приводит к желанию не выходить из дома и никому не показываться. У подростков очень возбудимая психика, и проблема может легко перерасти из простого косметического недостатка несовершенства в серьезные психологические проблемы. Поэтому не стоит относиться к вопросу легкомысленно. Современная косметология позволяет быстро, надежно, безболезненно устранить высыпания в любом возрасте. Стоит отметить, что своевременное начало лечения акне на лице может помочь избежать множества неприятных последствий. Они могут быть, как психологического, так и физического характера. К первой группе относят:

  • Депрессивное состояние.
  • Снижение самооценки.
  • Ухудшение качества социальной жизни.

Ко второй группе относят:

  • Увеличение площади воспаления.
  • Появление гнойников.
  • Заражение крови.
  • Появление рубцов, узлов, шрамов.

Рассмотрим основные причины возникновения акне, разновидности заболевания, варианты лечения акне на лице препаратами и способы профилактики.

Что такое угревая болезнь

В виде угревой сыпи появляются воспаления, возникающие на коже. Чаще всего этому подвержена так называемая Т-зона лица: лоб, нос и подбородок. Но это не значит, что акне не может появляться на щеках и висках, хотя это происходит и реже. Кроме лица угри могут образовываться на шее, спине, руках, груди. Но в большинстве случаев пациенты всё же обращаются именно за лечением лица: это самая распространённая локализация акне, кроме того, самый неприятный для человека вариант, так как всегда на виду.

Лечение от акне может проводиться с помощью домашнего ухода за кожей, препаратами, как внутрь, так и наружно, или с помощью аппаратных пилингов в кабинете косметолога.

Во взрослом возрасте склонность к угревой болезни чаще обнаруживается у женщин.

Что представляет собой кожа

Человеческая кожа — это более сложный орган, чем может показаться на первый взгляд. Она состоит из трёх слоёв:

  1. Эпидермис. Это самый поверхностный слой кожи, который мы можем наблюдать. Во многом он состоит из уже отмерших клеток эпителия, поэтому кожа сверху сухая и не пронизана капиллярами. Эпидермис выполняет защитную функцию, не позволяя солнечным лучам, пыли, грязи, ветру, частично инфекциям и прочим внешним факторам проникать глубже.
  2. Дерма. Это более глубокий слой кожи, и в ней происходит намного больше всего, а также разнообразнее компоненты. В дерме расположены волосяные фолликулы, кровеносные капилляры, меланоциты, лимфатические каналы, сальные и потовые железы. Этот слой полностью состоит из живых клеток, поэтому если его повредить, то на коже начинают проступать капельки крови – это ссадина или царапина. Действие лечебных препаратов чаще всего направлено именно на этот слой.
  3. Гиподерма. Глубинный слой кожи. Это рыхлая соединительная и жировая ткань. Она выполняет амортизирующую и терморегуляторную функцию.

На коже имеются поры. Пора – это канальное отверстие, которое окружает кожный волос от самого фолликула и до поверхности. Во внутреннюю область поры выходят каналы сальных желёз. Они выделяют особый секрет, кожное сало. Через пору кожное сало попадает и на поверхность эпидермиса. Покрывая кожу снаружи, сало смягчает её и защищает от инфекций и грязи.

Как появляются прыщи

Общей причиной возникновения акне является воспаление поры. Но пора может закупориться. Например, хлопьями отмерших клеток эпидермиса, пылью или самим кожным салом, если его вырабатывается больше, чем требуется. В таком случае следующие выделения кожных желёз не находят выхода на поверхность и накапливаются внутри поры, растягивая её и прижимая ближайшие кровеносные сосуды. Это место может вызывать зуд или болезненные ощущения. Если туда попадает грязь, то образуется видимая черная точка – так и выглядит угревая сыпь: как красные воспаления или темные точки на лице.

Запускать акне не рекомендуется. Даже если у вас самая легкая форма, она имеет потенциал для развития и впоследствии способна нанести значительный ущерб здоровью.

Часто люди, страдающие от угревой сыпи, и не зная, как вылечить акне на лице начинают выдавливать черные точки и прыщи. Однако неосторожное механическое повреждение кожных покровов может привести к тому, что в кровь будет занесена инфекция с гноем из воспаленного участка. Самая опасная в этом плане носогубная область – зона между ноздрями и верхней губой. Там проходят кровеносные сосуды, которые напрямую сообщаются с мозгом. Если там произойдет заражение, что кровь несет его прямо в головной мозг. Сепсис – очень опасное заболевание и часто заканчивается летальным исходом. Именно поэтому никогда нельзя пытаться чистить лицо самостоятельно, без специального оборудования и навыков. Для этого нужно обращаться к косметологам.

Возможные последствия от акне

Даже после того, как сама угревая сыпь проходит, на лице могут остаться следы ее былого присутствия. Вот некоторые из возможных осложнений акне.

  • Эритемные пятна. Это небольшие пятнышки, которые остаются после того, как сошёл прыщ. Кожа там слегка отличается по оттенку от окружающей, может быть более светлой или наоборот более темной.
  • Гиперпигментация. На участках, где раньше были угри могут возникать мелазмы – обширные участки более темного, чем остальная кожа цвета. Это связано с тем, что воспалительные процессы, протекающие в дерме, могут повреждать меланоциты и влиять на интенсивность выработки ими пигмента меланина.
  • Рубцы. Остаются после перенесения тяжелой формы акне. Выглядят как участки со стянутой кожей, покраснения.
  • Атерома. Это выступающие подкожные бугорки. Довольно крупного размера: до нескольких сантиметров в диаметре. В центре такого бугорка располагается чёрная точка – это комедон. Его можно выдавить, и тогда из атеромы выйдет гнойная жидкость. Она бледного цвета и имеет отталкивающий запах. Как и при любом другом самостоятельном выдавливании прыщей, в этом случае тоже есть риск занести инфекцию. Если так произойдет, то нужно обязательно обратиться к врачу.
  • Расширенные поры. Во время угревой сыпи из-за серума, который активно наполняет закупоренную пору, ее стенки раздвигается. Пора становится шире и долго не приходит в норму даже после избавления от акне.
  • Милиумы. Это небольшие пузырьки белесого цвета под самой поверхностью кожи. Они заполнены кожным салом и покрыты слоем эпидермиса, настолько тонким, что он становится прозрачным. Возникают они, потому что из-за постоянной регенерации во время наличия акне роговой слой эпителия утолщается, и серум не может выйти на поверхность в тех же местах, что раньше. Не болезненны и не воспаляются. Но избавляться от милиумов лучше в кабинете у косметолога. Удаляются эти дефекты достаточно легко, так как находятся в самых верхних слоях кожи.

Все перечисленные осложнения иногда обобщают одним термином “постакне”.

Современная косметология позволяет работать со всеми последствиями угревой сыпи.

Профилактика угревой сыпи

Если кожа, склонна к появлению акне или вы хотите предотвратить любую возможность его появления, стоит придерживаться следующих правил:

  • Следите за солнечным режимом.

В знойные дни стоит пользоваться солнцезащитными средствами, носить солнечные очки и головные уборы с козырьком. Если есть возможность, лучше оставаться в тени, а не выходить под прямые лучи ультрафиолета. Если не можете отказаться от солнечных ванн, то принимайте их в начале или конце дня, когда солнце не сильно активно.

  • Не подвергайте кожу лишнему раздражению.

Не стойте на ветру. старайтесь избегать пыльных и сильно загрязненных мест. Смените жёсткое полотенце на мягкое. Следите за тем, на что кожа реагирует раздражением и старайтесь снизить его воздействие до минимума или полностью исключить.

  • Подберите правильный ежедневный уход.

Как правило, к акне склонна кожа жирного или комбинированного типа. Для неё нужно подбирать деликатные средства, с пониженным pH. Частой ошибкой при уходе за жирной кожей является пренебрежение увлажнением. Но если удалить сальный слой с эпидермиса и не увлажнить кожу, то это спровоцирует сальные железы к еще более интенсивной работе. Таким образом, результат будет противоположен желаемому. В любом случае средства и режим ухода лучше обсуждать с косметологом. Это деликатный и сложный вопрос, без специальных знаний в нём легко ошибиться. Неправильно подобранные препараты ухода могут привести к необходимости лечения акне на лице у женщин и мужчин.

  • Не употребляйте сомнительные биопрепараты.

Если занимаетесь фитнесом или бодибилдингом и собираетесь принимать препараты для наращивания мышечной массы, то сначала обсудите их с косметологом или дерматологом. Необдуманное принятие биодобавок навредит как коже женщин, так и мужчин.

  • Составьте сбалансированный рацион питания.

Нужно, чтобы в регулярном рационе в достаточном количестве присутствовали белки, жиры, углеводы и витамины. Тогда кожа будет здорова и менее подвержена воспалениям.

  • Спите не менее 8 часов в сутки.

Здоровый сон, как и образ жизни в целом обязательно скажется на внешнем виде человека. И в первую очередь – на состоянии кожи.

  • Не пренебрегайте физической активностью.

Это укрепляет иммунитет, а степень защиты организма от инфекций напрямую влияет на риск появления акне.

  • Регулярно посещайте дерматолога.

Специалист раньше всех сможет заметить первые признаки возникновения заболевания и грамотно предложить меры по его предотвращению.

  • Ни за что не выдавливайте прыщи!

Это чревато не только возникновением угревой сыпи и отрицательным эстетическим эффектом, но и риском занесения инфекции. В таком случае может развиться сепсис, который опасен не только здоровью, но и жизни. Кроме того, на месте выдавленного прыща или акне с большей вероятностью образуются рубцы или другие следы, которые потом сложно вывести даже в кабинете у косметолога.

Профилактика всегда намного проще и эффективнее, чем любые методы лечения акне кожи лица.

Лечение акне

Стоит начать с того, что акне следует лечить всегда. Даже если это только легкая форма, если вы заметили признаки расширения, то этим нужно заняться и лучше всего обратиться к врачу. Тем не менее существуют способы и самостоятельно избавиться от угревой сыпи.

Что можно делать самостоятельно

В первую очередь тут подойдёт всё, что было описано в разделе профилактики. Если продолжать правильный уход за кожей и вести здоровый образ жизни, то избавиться от уже возникшего акне станет намного проще.

  1. Декоративная косметика. Подойдёт только как “решение на один вечер”. Проблему пудры и тональники не решат, но вполне могут скрыть акне или сделать их менее заметными. Так можно снизить собственную напряжённость и, возможно, не заработать себе лишних комплексов. Особенно удобен этот способ для женщин, но если научиться пользоваться декоративной косметикой и делать её незаметной, то вполне подойдёт и для мужчин.
  2. Введите в рацион питания продукты, которые содержат противовоспалительные вещества. Это, например, зеленый чай, куркума, грибы, ягоды, брокколи, помидоры, авокадо, оливковое масло, какао. С другой стороны стоит исключить жареную пищу. Такая диета поддержит кожу и поможет ей скорее вернуться в нормальное состояние.
  3. Ежедневный уход подобранными с косметологом средствами. Например, мягким молочком для умывания и увлажняющим кремом. Несколько раз в неделю можно использовать очищающие маски для лица.

Тем не менее, если вы видите, то ничего не помогает, лучше не ждать чуда, а обратиться за ним к косметологу или дерматологу. На более поздних стадиях избавиться от сыпи будет сложнее и затратнее по деньгам, усилиям и времени.

Препараты

Наличие и содержание следующих активных веществ в ежедневном уходе стоит обсуждать с косметологом. Некоторые из них действуют интенсивно, и части пациентов могут не подойти, тогда как другим очень помогут. По рекомендации врача некоторые препараты могут применяться как наружно, так и внутрь.

  1. Ретиноиды. Одно из самых действенных веществ в борьбе с акне, но оно имеет и обратную сторону. Средства с содержанием ретиноидов могут раздражать кожу из-за слишком активного действия. Обладателям чувствительной кожи этот метод может не подойти. Либо можно будет только изредка использовать подобные гели и мази. Ретиноиды это производные витамина А.
  2. Салициловая кислота. Содержится во многих косметических мазях и кремах. Обладает подсушивающим эффектом, поэтому её содержание в норме не должно превышать 2%. Эффективна в борьбе как с прыщами, так и с акне. Быстро очищает кожу от жирового слоя, разрушает связи между частичками отмерших клеток кожи, чем очищает поры.
  3. Гликолевая кислота. Так же, как и салициловая относится к химическим эксфолиантам. Часто встречается в косметике для умывания. Лучше начинать со средств с низким содержанием кислоты и постепенно повышать, наблюдая за реакцией кожи.
  4. Эритромицин. Это антибиотик, следовательно обладает мощным противовоспалительным и антибактериальным действием. Также восстанавливает нормальную работу сальных желёз. Особенно эффективен в сочетании с цинком.
  5. Азелаиновая кислота. Предотвращает или ослабляет воспалительные процессы в коже. Защищает от действий микроорганизмов и значительно снижает их количество. Давно используется в лечении акне, хоть механизм её работы пока не до конца понятен.
  6. Третиноин. Это искусственно созданный аналог витамина А или ретиноида. Контролирует работу сальных желёз, при чрезмерной выработке секрета снижает ее интенсивность. Нормализует активность образования рогового слоя, за счёт чего происходит лечение и удаление комедонов. Имеет достаточно резкое действие. Если на коже начинает проявляться раздражение, то нужно снизить дозу.
  7. Молочная кислота. Одно из самых щадящих химических веществ, помогающих избавиться от акне. Крема и гели с её содержанием прописывают пациентам с чувствительной кожей.
  8. Бензоилпероксид. Сильное средство, которое имеет противоинфекционное действие. нормализует обменные процессы в дерме. У людей с чувствительной кожей может вызывать раздражение, так следует применять с осторожностью.
  9. Полигидроксикислоты. Вероятно, самые деликатные вещества из списка. И всё же это вполне эффективное лечение против угревой сыпи.

Для подбора адекватного и эффективного лечения нужно обратиться в косметологическую клинику. Только опытный специалист сможет определить потребности кожи, выявить первопричину воспалений и назначит терапию. Записаться на консультацию в клинику Лемарк можно по телефону или электронной почте.

Косметологические процедуры

В клинике Лемарк можно пройти полный курс лечения акне и постакне. Пациентам клиники доступны наиболее эффективные методики:

  1. Алмазный пилинг. Это аппаратная процедура, которая может проводиться только в косметологическом кабинете специалистом. Лицо очищается с помощью насадки, головка которой покрыта алмазным напылением. Действие пилинга очень мягкое, поэтому процедура подойдет для деликатной кожи. Обладает двумя основными эффектами: очищает поры и избавляет кожу от отмерших клеток эпидермиса. После сеанса на лице значительно уменьшается количество черных точек, прыщей и других видов воспалений. Кроме того, можно избавиться и от лишней пигментации. Эффект заметен уже после первого раза, но для его усиления и закрепления лучше пройти несколько сеансов. На период восстановления кожи после пилинга врач порекомендует увлажняющие и восстанавливающие маски.
  2. RF-пилинг. Или радиоволновая чистка. Кроме очищения лица обладает восстанавливает нормальный обмен веществ в дерме, обладает омолаживающим действием. Эффективен в борьбе с постакне, устраняет шрамы и прочие следы, которые безаппаратными методами вывести почти невозможно. После процедуры, кожа остается чистой, гладкой и упругой. Количество воспалений резко снизиться уже после первого сеанса, а морщинки исчезнут. Это одна из немногих процедур, которую можно делать и летом. Это связано с тем, что во время пилинга воздействие осуществляется не на поверхности эпидермиса, а под ним. Поэтому кожа не теряет своей защитной функции.
  3. Ультразвуковой пилинг. Действует сразу на трёх уровнях: механическом, термальном и физико-химическом. Сама процедура безболезненна и оказывает эффект на глубоком уровне. После ультразвукового пилинга кожа очищается и омолаживается. становится более гладкой и мягкой, приобретает сияющий вид, поры сужаются, а в дерме восстанавливается кислородный баланс и нормальный синтез коллагена.
  4. Удаление рубцов с помощью высоко- и низкочастотной радиоволны. Глубокое действие аппарата позволяет избавиться от эффекта стягивания кожи. Через несколько сеансов шрам станет значительно менее заметен или вовсе исчезнет с лица.

Ни одна процедура не подходит абсолютно всем. В вопросах красоты и здоровья подход всегда должен быть индивидуальным. Поэтому предварительная консультация перед записью на процедуру обязательна.

Автор статьи

powered by