Акции в нашей клинике "Подробнее"

Хотите работать в нашем коллективе? "Узнать больше"

Компьютерная диагностика кожи лица "Записаться"

Как лечить сухую кожу: эффективные методы

Чрезмерно сухая кожа – причина многих неприятных явлений. Её обладатели часто сталкиваются с зудом и раздражением, у них раньше начинают появляться морщины, которые более выражены, чем у тех, чья кожа нормальная или жирная.

Cухая и чувствительная кожа

Чрезмерно сухая кожа – причина многих неприятных явлений. Её обладатели часто сталкиваются с зудом и раздражением, у них раньше начинают появляться морщины, которые более выражены, чем у тех, чья кожа нормальная или жирная.

Каждый случай индивидуален, и далеко не точно, что общие советы пойдут на пользу вашей коже. Для правильной диагностики и подбора методов, как лечить сухую кожу стоит обратиться к врачу-дерматологу или косметологу.

Признаки сухости кожи

Случаи, когда человек рождается с патологически сухой кожей редки. Выраженные симптомы начинают проявляться уже в зрелом возрасте. Однако ещё до этого можно заметить предпосылки к сухой коже, лечение которой нужно начинать незамедлительно. Если заранее обратить на них внимание и заняться соответствующим уходом за кожей, то основные проблемы, которые несет с собой сухость, возможно, удастся избежать.

  • на коже легко появляются ссадины и царапины;
  • регулярно возникает зуд верхних слоев эпидермиса в одних и тех же частях тела;
  • ощущения стянутости кожи после мытья и умывания;
  • раннее появление морщин;
  • возникают необъяснимые покраснения.

Важно не затягивать с визитом к доктору и узнать, чем лечить сухую кожу лица. От любого недуга проще избавиться на начальных стадиях, предотвратить последствия, чем потом заниматься их лечением.

Причины чрезмерной сухости кожи

Как это всегда бывает с человеческим организмом, триггеров проблемы, скорее всего, окажется целый комплекс. Не все возможные варианты причин сухой кожи и лечения, но основные из них перечислены ниже:

  • Наследственность.

Во многом наш тип кожи, ее состояния зависят от того, что мы получили от родителей. Некоторые дефекты кожи могут проявляться буквально после рождения. Это называется конституциональным нарушением. Но даже оно – не приговор. С проблемами кожи можно и нужно эффективно бороться.

  • Дефицит витаминов А, Е и С.

Именно они в ответе за поддержание тонуса верхних слоёв кожи, а также важные антиоксиданты.

  • Аллергия.

Проблема носит временный характер. Исчезает после устранения воздействия аллергена. Характеризуется ярко выраженными покраснениями и зудом.

  • Возрастные изменения.

С годами кожа теряет влагу и коллаген. От этого она становится слабой и неспособной восстанавливать гладкость, что приводит к образованию морщин.

  • Окружающая среда.

Особенно это касается пылевого загрязнения воздуха и интенсивного солнечного излучения. Они пагубно влияют на состояние кожи, иссушают и раздражают её.

  • Грибковые заболевания.

Микозы вызывают истончение, разрушение клеток кожи. Нарушается их питание, образуется сильное местное обезвоживание. В результате образовывается патологически активное отрицание и слущивание клеток эпидермиса.

  • Ксеродермия.

Заболевание, вызванное рядом внутренних факторов, в том числе, генетических. Как правило является врожденным. Характеризуется состоянием чрезвычайной сухости на определенных участках лица и тела.

Как правило, стратегия лечения будет зависеть именно от причин возникновения повышенной сухости. Поэтому первым делом врач-дерматолог заглянет в корень недуга, установит причину сухости и даст рекомендации, как избавиться от сухой кожи.

Типы кожи

Чтобы понять, что у вас именно сухая кожа, нужно хотя бы примерно разбираться в том, какие в принципе бывают типы кожи.

  • сухая;
  • жирная;
  • нормальная;
  • комбинированная.

Проверить свою кожу несложно. Достаточно умыться с водой и вашим косметическим средством. А через час приложить к лицу салфетку или бумажное полотенце. Если бумага осталась полностью сухой, то и тип кожи соответственно – сухой с высокой вероятностью.

Аналогично если на салфетке остались обширные жирные пятна (это от кожного сала, продукта работы сальных желез), то кожу следует отнести к жирному типу. Нормальная кожа — это определённая степень баланса между двумя предыдущими крайностями. Стоит сказать, что она встречается не так уж и часто и, скорее всего, ненадолго. Комбинированной кожу называют, когда одни участки кожных покровов подходят под описание сухой кожи, а другие – жирной.

Типы сухости кожи

Но даже поняв, что кожа пациента сухая, прекращать диагностику не стоит. Далее предстоит определить тип самой сухости.

  • Приобретённая сухость.

Этот тип возникает из-за воздействия внешних факторов: частого нахождения на ветре или под палящим солнцем, регулярное взаимодействие с вредными химическими веществами, ошибки в уходе за кожей, резкие перепады температур. Если проблема не зашла слишком далеко, то решить её можно будет простым устранением раздражающего фактора. Однако если уровень сухости начинает приносить выраженный дискомфорт, это значит, что лучше обратиться за лечением.

  • Атопическая сухость.

Это врожденное заболевание, оно не заразно, но передаётся от родителей к детям. Проблема связана с дефектом выработки белка филаггрина, который отвечает за барьерные функции клеток кожи. Часто носит волновой характер: кризисы сменяются ремиссиями, которые часто ложно принимают за признак выздоровления. Требует комплексного полноценного лечения. Атопический дерматит более характерен для детей, до зрелости сохраняется только у 1% пациентов.

  • Сенильная сухость.

Связано с изменением гормонального фона и, как следствие, – в работе сальных желёз. Выработка кожного сала снижается, кожные покровы остаются без защиты и практически беспрепятственно теряют влагу. Это приводит к возникновению морщин и других проблем, связанных с сухостью кожи.

Кроме этого, сухую кожу различают по степени высушивания. Глубину проблемы можно понять по количеству покраснений участков с ксеростомией, уровню зуда и количеству потрескиваний.

Эффективные способы борьбы с сухостью кожи

Сухость кожи – частая проблема, и человечество научилось с ней бороться. Лечение очень сухой кожи длительное и комбинированное. Есть как регулярные, так и разовые процедуры, о которых речь пойдет ниже.

Ежедневный уход

Лучший вариант для людей с сухим типом кожи — это ежедневный уход, который стоит начинать проводить еще до того, как сухость стала выраженной, в качестве профилактики. Но даже если проблема уже вас догнала, то это не значит, что всё стоит бросить. Наоборот, уход становится еще важнее.

За кожей лица

Кожа лица очень деликатна. Именно поэтому для неё существует такое разнообразие косметических средств.

  1. Для умывания используйте не гель, а какое-нибудь молочко.
  2. Увлажняющие крема выбирайте с высоким содержанием липидов и гиалуроновой кислоты.
  3. Пользуйтесь сыворотками.
  4. Не используйте щелочную косметику. Вам нужен деликатный уход.
  5. Всегда тщательно смывайте макияж перед сном.
  6. Обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами.

Лицо – фасад человека. Если не получается справиться с его сухостью самостоятельно, обратитесь к дерматологу.

За кожей тела

Сухости подвержена кожа в разных областях тела. Важно ухаживать за каждой из них.

  1. Используйте увлажняющий крем для рук как минимум дважды в день.
  2. Очищайте стопы ног от отмерших чешуек кожи и грубого рогового слоя с помощью пемзы, а после этого обязательно увлажняйте жирным кремом.
  3. Отдавайте предпочтение холодному душу, а не теплому.
  4. Не стоит находится в душе слишком долго и распаривать кожу.
  5. Пользуйтесь молочком или маслом для тела после душа, пока кожа еще не до конца просохла.
  6. Обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами.

Если же на теле часто ощущается зуд, возникают красные пятна, то это значит, что лучше обратиться к врачу.

Косметологические процедуры

Если простого ежедневного ухода недостаточно, то стоит обратиться в косметологическую клинику и проконсультироваться со специалистом. Он определит ваш тип кожи, выявит причины проблемы и порекомендует те процедуры, которые лучше всего подойдут в вашей ситуации в текущий момент. Это могут быть витаминные инъекции. Процедуры также могут быть и с другими активными веществами: при сухой коже очень помогают аскорбиновая кислота, ретинол и цинк.

Помогут процедуры биоревитализации, плазмотерапии и другие.

Дополнительные рекомендации

На состояние кожи очень влияют внешние факторы, образ жизни. Поэтому важно соблюдать достаточно простые принципы:

  1. Не подвергать кожу сильному воздействию солнца. А если не получается его избежать, то активно пользоваться солнцезащитными средствами.
  2. Не находиться долго на ветру. Он сильно сушит кожу, к тому же наносит на неё много слоёв пыли.
  3. Спать не менее 8 часов в сутки.
  4. Питаться сбалансированно. Пропорции белков, жиров и углеводов должны составлять 1:1:2. В рацион обязательно должны входить фрукты и овощи.
  5. Пить витамины. Для этого лучше проконсультироваться с диетологом.
  6. Проводить максимум времени на свежем воздухе.
  7. Не пренебрегать физической активностью.

Здоровье кожи во многом зависит от вашего поведения.

Автор статьи

powered by