Акции в нашей клинике "Подробнее"

Хотите работать в нашем коллективе? "Узнать больше"

Компьютерная диагностика кожи лица "Записаться"

Из-за чего может быть угревая сыпь: основные причины

Угревая болезнь или акне – самое распространенное кожное заболевание, с которым пациенты обращаются в клинику. Чаще всего начинается в подростковом возрасте и в ряде случаев может проходить самостоятельно. Но, к сожалению, это случается не всегда.

Лечение угревой сыпи

Угревая болезнь или акне – самое распространенное кожное заболевание, с которым пациенты обращаются в клинику. Чаще всего начинается в подростковом возрасте и в ряде случаев может проходить самостоятельно. Но, к сожалению, это случается не всегда. Взрослые люди также могут страдать от данного недуга. Причем все больше замечено случаев, когда болезнь атакует пациентов старше 20 лет, даже если раньше проблем с кожей никогда не было.

Несмотря на то, что часто угри проходят со временем, это не значит, что нет необходимости обратиться к дерматологу. Иногда наличие акне может быть сигналом серьезных патологических изменений в организме, которые не следует оставлять без внимания.

Чаще всего угри высыпают на коже лица. Пациенты при этом ощущают значительный психологический дискомфорт. Внешний вид претерпевает изменения, что не остается незамеченным окружающими, может оказывать влияние и это очень неприятно, так как сильно влияет на внешний вид.

Это может расстроить и взрослого человека, что уж говорить о подростках, которые и так в этом возрасте переживают резкие перепады настроения и склонны к занижению уровня самооценки. Поэтому для целенаправленной борьбы с акне есть все причины. Эта статья не является фундаментом для медицинской диагностики, она носит лишь познавательный характер. Если у вас есть проблемы с кожей, то необходимо обратиться к врачу за индивидуальной консультацией.

Что такое акне

Акне – это воспалительное заболевание кожи. Проблема крайне распространена, поэтому более половины случаев обращения в косметологическую клинику именно по этой причине.

Болезнь возникает при сбое в работе сальных желез и волосяных фолликулов, расположенных в глубинах дермы. Внешне проявляется наличием мелких светлых и тёмных узелков, сыпи на верхних слоях кожи. В большинстве случаев прыщи не болезненны, но при этом вызывают крайний психологический дискомфорт. Современная косметология далеко шагнула в решении данной задачи. Поэтому при своевременное обращение к специалисту возможно полное излечение в короткий срок.

История вопроса

Люди столкнулись с проблемой угревой болезни задолго до возникновения письменности и даже ранних признаков цивилизации. Но самые первые упоминания об акне относятся к периоду Древнего Египта, где целители того времени достаточно точно описали симптомы заболевания. В первом веке до нашей эры для борьбы с угревой сыпью древние египтяне использовали серу.

В Древней Греции учёный Аэций из Амиды рассказал о дефекте, который настигает людей во время полового созревания. Он назвал это явление акне. Это название мы используем до сих пор для обозначения проблемы.

В следующее века происходит накопление знаний о кожных заболеваниях, в том числе и из-за чего может быть угревая болезнь.

Первое точное с точки зрения современной медицинской науки описание болезни было написано Томасом Бейтманом. Полноценная же монография, полностью посвящённая тому, от чего может быть угревая болезнь впервые была представлена широкой публике и опубликована в Соединённых Штатах Америки Люциусом Балкли в конце 19 века.

Причинами возникновения угревой болезни назывались проблемы, вызванные закупоркой волосяных фолликулов сгустками продуктов сальных желёз. Долгие дебаты и рассуждения на тему от чего появляется угревая болезнь привели к современной точке зрения: что заболевание чаще всего вызвано сочетанием нескольких различных причин, в том числе инфекционной.

Для лечения акне долгое время применялись ретиноиды. В 20 веке в качестве лекарства появился и бензоилпероксид, который применяется в тех же целях до сих пор. С открытием антибиотиков, их стали использовать для лечения угрей. Во второй половине 20 века появились аппаратные косметологические методики, которые идеально подошли для чистки лица.

Причины появления угрей

Как и в большинстве случаев, на возникновение угревой сыпи влияет комплекс факторов. Однако можно выделить две группу основных причин появления акне.

Эндогенные

Так называют комплекс причин, связанных с изменениями внутри самого организма.

  1. Гормональный сбой.

Именно поэтому от акне так часто страдают подростки. Любые перепады гормонального статуса сразу влияют на сальные железы – они высоко чувствительны ко всем производным тестостерона.

  1. Инфекция.

К появлению угрей могут приводить скопления некоторых видов бактерий на поверхности кожи. Чаще всего их размножению способствует ослабление иммунной системы, поэтому здоровый образ жизни сказывается на чистоте лица с позитивной стороны. Продукты жизнедеятельности бактерий вызывают воспаление сальных желёз и волосяных фолликул, что приводит к возникновению акне. Существует несколько штаммов бактерий, замешанных в этом процессе, но основной – Propionibacterium acnes.

Вот из-за чего появляются угревая болезнь. Такие симптомы могут быть связаны с другими, более комплексными проблемами в организме. Поэтому не стоит проводить самодиагностику, а тем более заниматься самостоятельным лечением. Лучше сразу обратиться к сертифицированному врачу-косметологу.

Экзогенные

Так называют внешние факторы, которые влияют на возникновение или усиление интенсивности угревой сыпи.

  1. Солнечное воздействие. Ультрафиолетовое излучение ослабевает кожу, что резко усиливает вероятность появления акне. Особенно важно не подвергать кожу длительному воздействию солнечных лучей после косметических процедур на лице, например, пилинга – в это время верхние слои кожи особенно уязвимы.
  2. Пищевые добавки. Проблема угрей распространена у бодибилдеров всех возрастов. Это связано с особой высококалорийной диетой, в которой преобладают белковые составляющие, способствующие наращиванию мышечной массы. В сочетании с приёмами стероидов это приводит к гормональным изменениям, что сказывается на состоянии кожи.

Акне — это сложное явление, которое возникает из-за целого комплекса различных факторов. Чаще всего эндогенные и экзогенные причины действуют вместе.

Младенческие акне

Существует особая разновидность акне у младенцев. Явление встречается у каждого пятого новорожденного. Это связано с гормональным кризом, который случается после выхода из внутриутробного периода. Младенческие акне проходят сами в течение нескольких недель и не требуют лечения.

Строение кожи человека, как ключ к разгадке тайны появления акне

Человеческая кожа имеет достаточно сложное устройство. В ней условно выделяют три основных слоя:

  1. Эпидермис.

Это самый верхний слой, тот, что соприкасается с внешним миром. Его поверхность состоит из рогового слоя – сухих отмерших клеток. Он защищает организм, отделяет его от окружающей среды.

  1. Дерма.

Самый “густонаселенный” слой. Он состоит только из живых клеток. Там располагаются волосяные фолликулы, сальные, потовые железы и кровеносные сосуды, которые питают дерму. Именно сальные железы и подвержены воспалительным процессам, из-за которых проступает угревая болезнь. Также это они создают блеск на коже лица. Но на деле у них множество полезных функций: они играют терморегуляторную роль, а также питают волосы. Их работа регулируется гипофизом, гипоталамусом и корой надпочечников и половых желёз – участниками гормональной системы человека. Поэтому они настолько зависимы от гормонального фона.

  1. Гиподерма.

Она состоит из жировой и соединительной ткани. На разных участках кожи её толщин может сильно отличаться.

Зная особенности строение кожи, проще разобраться в причинах и последствиях, а также способах лечения акне.

Классификация акне

Самой распространенной и применяемой считается классификация угрей на основе возраста пациента. Эту систему в начале 90-х годов прошлого века предложили A.M. Kligman и G.Plewig.

  1. Подростковые акне.

Тип, к которому относится подавляющее большинство случаев угревой болезни. Тут выделяют молниеносные, узловато-кистозные, комедональные и папуло-пустулезные акне.

  1. Акне у взрослых людей.

К ним относят упомянутые ранее угри, характерные для людей, занимающихся бодибилдингом и наращивающих мышечную массу. Также выделяют инверсные акне, поздние и шаровидные.

  1. Акне у детей.

Это, например, младенческие акне, которые быстро проходят у новорождённых. Встречаются также угри у детей детсадовского или младшего школьного возраста.

  1. Акне, которые появляются в результате механического действия на кожу, ее прямого раздражения.

Это может вызвать воспалительные процесс в дерме. Появляются вследствие регулярного трения каких-то материалов о кожу, например ободка шапки о лоб.

  1. Акне, которые появляются в результате действия других экзогенных факторов.
  2. Акнеформные высыпания.

Существует и классификация на основании внешнего вида угрей.

  1. Обыкновенные.
  2. Шаровидные.
  3. Тропические.
  4. Осповидные.
  5. Экскориированные.

Можно выделить и вариант, который не имеет выраженной формы и напоминает что-то среднее между какими-то двумя или тремя типами.

По степени тяжести выделяют легкую, среднюю и тяжёлую формы угревой болезни. От этой формы будут зависеть последующие методы лечения, которые пропишет врач.

Лечение акне возможно для любой из вышеупомянутых форм.

Проявление заболевания

Наиболее яркие проявления акне можно встретить у людей возрастом от 14 до 22 лет. Областями поражения в основном оказывается кожа на лице, спине, кистях рук и груди. Самыми распространёнными формами акне являются:

  • Комедональная.

Чем характеризуется угревая болезнь: может появится у детей младшего школьного возраста. Первый признак — это повышенная сальность волос и кожи лица. Представляет собой возникновение закрытых комедонов, в которых накапливаются продукты сальных желёз светлого или темного оттенка. Нарастающее давление внутри комедона увеличивает его внешнее проявление. Со временем станки не выдерживают. Часто комедональная форма предшествует папуло-пустулезной форме.

  • Узловая.

Её ещё называют конглобатной формой. Одна из тяжелых форм проявления угревой болезни. Представляют собой вздутия на коже, внутри которых может быть расположено по несколько узлов. В основном располагаются на спине. Болезненны при прикосновении. Иногда могут требовать хирургического вмешательства. После узловых акне на коже всегда остаются рубцы.

  • Папуло-пустулезная.

Появляется в виде папул на коже лица, груди или спины. Может протекать тяжело и даже оставить после себя рубцы.

  • Молниеносные акне.

Это некротические корки на участках кожи. Могут вызывать болезненные ощущения и даже повышение температуры тела. Чаще встречаются у мужчин, чем у женщин.

Осложнения от угрей

После перенесения заболевания на коже человека могут оставаться следы. В косметологии их называют общим термином “постакне”, но они могут отличаться как по виду, так и по сложности.

  1. Расширение пор. Это происходит из-за усиления работы сальных желез, вследствие чего они увеличиваются в размерах.
  2. Рубцы – более плотные участки эпидермиса. Такое уплотнение создаётся за счёт регулярной регенерации клеток кожи. Может выделяться на лице несколько другим оттенком эпидермиса, чем на областях вокруг.
  3. Изменение интенсивности пигментации. Из-за воспалительных процессов в коже может нарушится работа пигментов. Это значит, что на лице, груди или спине после перенесенных акне могут оставаться более тёмные участки.
  4. Эритемные пятна. Участок кожи на месте бывших угрей имеет несколько другой оттенок, чем окружающий эпидермис. Это из-за нарушения системы капилляров в этом месте. Подобные последствия остаются и после прыщей.
  5. Милиумы. Светлые скопления подкожного сала, которое выталкивается на поверхность кожи из-за уплотнения дермы после угрей. Не представляют опасности, так как почти никогда не воспаляются, но кожу от них стоит очищать. Почти всегда появляются в области глаз или висков.
  6. Атеромы. Это вздутия на коже, которые имеют в центре тёмное пятно. Его можно удалить механически и выдавить оттуда гной – жидкость с неприятным запахом. Опасность атером в том, что они могут воспаляться. В таком случае потребуется обязательное вмешательство врачей.

С подобными проблемами справляется современная косметология. Лечение акне и удаление их последствий производится с помощью пилинга и других процедур. Более серьёзным, но косвенным осложнение является повышение вероятности возникновении кисты на месте воспалённых сальных желёз. В таком случае обязательно понадобится помощь врача.

Диагностика

За диагностикой стоит обратиться к врачу дерматологу или косметологу. Доктор сможет определить степень серьезности заболевания и возможные последствия и назначит как лечить угревую болезнь.

Для диагностики изучают:

  • Продолжительность нахождения акне на коже;
  • Количество очагов воспаления;
  • Местонахождение скопления угрей;
  • Форму элементов акне;
  • Наличие любых видов последствий;
  • Болезненность очагов воспаления;
  • Результаты биохимического анализа крови. Они могут показать гормональный статус пациента, наличие очагов воспаления в организме.

В зависимости от результатов диагностики назначает то или иное клиническое лечение.

Угревая болезнь в легкой форме может пройти сама собой и не оставить последствий. Достаточно лишь ухаживать за кожей в соответствии с ее индивидуальным типом. Но средняя и тяжёлая формы заболевания требуют обращения к медицинскому специалисту.

Лечение акне

При лечении угревой болезни перед доктором и пациентом стоят три основные цели:

  • добиться снижения интенсивности работы сальных желёз;
  • уменьшить количество вызывающих акне бактерий;
  • снять воспаление кожи.

Если форма протекания заболевания легкая, достаточно будет применения кремов и мазей, помогающих поддержать нормальный уровень работы составляющих дермы. При такой стимулирующей терапии акне пройдут со временем, а рубцов или других форм постакне не останется. Также могут быть даны клинические рекомендации от угревой болезни, назначают: пилинги, чистки кожи. В случае наличия угрей может помочь пилинг гиалуроновой кислотой, салициловой, а также классический механический пилинг. Всё это будут щадящие виды чисток, которые направлены только на то, чтобы избавить молодую кожу от лишних элементов, загрязнений и воспаленных участков. Такие пилинги можно проводить в любое время года и повторять сеансы по нескольку раз. Они не требуют долгого периода реабилитации. Также могут прописать наружное применение азелаиновой кислоты или бензоил пероксида. Они могут назначаться и в виде инъекций.

При средней или тяжелой форме протекания болезни может понадобиться гормональная терапия, регулярный прием антибактериальных препаратов. А после лечение угревой акне и полного выздоровления рекомендован восстанавливающий кожу курс. Все вместе это называется системной терапией. В таком случае пациент регулярно сдает анализы, чтобы врач мог отслеживать изменения в течении болезни. В том числе могут назначаться и антибиотики. В особо сложных случаях, могут понадобиться не только косметологические, но даже и хирургические операции.

Постакне тоже требует отдельного подхода. Иногда лечение последствий угревой сыпи занимает больше времени и усилий, чем борьба с самим акне. Некоторые рубцы могут остаться у пациента навсегда. Вот почему нельзя пренебрегать визитом к врачу.

Профилактика

Для предотвращения появления угревой болезни рекомендуется выполнять стандартные действия для поддержания здоровья кожи.

  1. Соблюдать правила гигиены. держать тело, лицо и волосы в чистоте.
  2. Не носить неудобную одежду, которая натирает кожу.
  3. Спать не менее 8 часов в сутки.
  4. Соблюдать сбалансированную диету с соотношением углеводов, белков и жиров как 2:1:1.
  5. Заниматься регулярными физическими нагрузками.
  6. Бывать на свежем воздухе хотя бы 2 часа в день.
  7. Пользоваться очищающими средствам для лица. Не оставлять декоративную косметику несмытой на ночь. Пользоваться антибактериальными препаратами. Особенно тщательно стоит следить не только за лицом, но и за другими потенциально проблемными зонами: спиной и грудью.

Проще предотвратить болезнь, чем потом справляться с ее последствиями. Но даже если вы столкнулись с акне или их осложнениями, в нашей клиники вам помогут с любой кожной проблемой.

Как решить проблему

Необходимо обратится к сертифицированному врачу-косметологу с большим практическим опытом.

Записаться на консультацию с косметологами можно по любому из контактов на сайте Лемарк или придя лично в нашу клинику в Воронеже.

Автор статьи

powered by