Акции в нашей клинике "Подробнее"

Хотите работать в нашем коллективе? "Узнать больше"

Компьютерная диагностика кожи лица "Записаться"

Распространенные причины мимических морщин: от чего появляются

Морщины представляют собой кожные заломы, возникающие в результате провисания тканей, потере эластичности. Морщины – это одна из самых частых причин, по которым пациенты обращаются в косметологические клиники.

Мимические морщины

Морщины представляют собой кожные заломы, возникающие в результате провисания тканей, потере эластичности. Морщины – это одна из самых частых причин, по которым пациенты обращаются в косметологические клиники. Хоть реального дискомфорта или проблем со здоровьем они не приносят, но визуально старят лицо, даже если у некоторых людей начинают появляться в достаточно молодом возрасте. Кому-то борьба с ними начинает быть актуальной уже после 25 лет, а у кого-то первые морщинки становятся заметными только после 40. Почему же у человека появляются морщины? Это связано с огромным количеством факторов: от наследственности до образа жизни.

Избежать старения и морщин, быть красивой – одно из основных желаний женщины.

Классификация морщин на лице

Принято различать несколько типов морщин. В зависимости от принадлежности подбираются эффективные способы их устранения. Перечислим, какими бывают морщины:

  • Мимические морщины.

Их называют динамическими. Вызваны регулярным сокращением и расслаблением лицевых мышц, которые своим движением сильно влияют на кожу. А с тем, как со временем она становится всё менее эластичной, это влияние только усиливается.

  • Возрастные (статические).

Появляются естественным образом с годами. Связаны с уменьшением количества влаги и коллагена в коже, кислородным стрессом и проблемах с метаболическим обменом в глубоких слоях кожных покровов. Кожа становится более хрупкой и сухой, что приводит к появлению морщин. Хоть этого и не избежать, но регулярный уход за лицом и косметологические сеансы способны сделать проявление возраста менее заметным.

  • Гравитационные.

Морщины, которые появляются вследствие “обвисания” кожи. Это носогубные складки и “марионеточные” морщины.

Чтобы предотвратить появление мимических морщин, не стоит пытаться подавлять эмоции. Намного эффективнее и полезнее будет регулярный уход за кожей и ведение здорового образа жизни.

Массаж

Безопасный и безболезненный способ предотвратить появление морщин или избавиться от них. Кроме этого, работа массажиста способствует восстановлению кровоснабжения кожи, вернет в норму лимфоузлы, сделает контур лица более четким и выразительным. Важно не ожидать ошеломительного результата уже после первого сеанса. Здесь, как и в случае с косметическим уходом важна регулярность. Посетить массажиста нужно не один раз, да и в принципе делать это постоянно.

Косметологические методики

Специализированные клиники могут предложить большое разнообразие методов восстановления красоты лица. Для краткости можно объединить их в несколько групп.

  • Механический пилинг.

Чистки положительно сказываются на состоянии кожи в принципе. Улучшится система обмена веществ и восстановится нормальная работа желез. Это способствует сохранению моложавого вида.

  • Химические процедуры.

То же, что касалось первого пункта, но с использованием химических активных компонентов: гиалуроновой, салициловой молочной и других кислот.

  • Инъекции.

С их помощью можно заполнить пространство под морщинами, что выровняет поверхность кожи, повлиять на мышцы, которые напрягали лицо.

  • Аппаратные методики.

В борьбе против морщин особенно подойдут фототерапия, лазерное лечение, разные виды подтягивания. За несколько сеансов можно добиться хороших результатов. Эффективна в отношении морщин.

  • Контурная пластика.

Коррекция возрастных изменений происходит благодаря инъекциям красоты. Для этого используются филлеры и другие гелевые препараты последнего поколения. Препарат вводиться в глубокие слои кожи и подтягивает ткани.

Что такое мимические морщины

Мимическими или динамическим морщинами называют изменения кожного покрова в результате чего из-за нарушения тонуса мышц лица появляются борозды и складки. Причины мимических морщин выявлены уже давно.

Они не являются признаком старости, в отличие от статических морщин, и могут появиться даже в молодом возрасте. Появление обусловлено активным, частым сокращением лицевых мышц. Развивается у тех особ, мимика которых ярко выражена.

В норме мышцы лица сокращаются и расслабляются более 15000 раз. Это нужно для того, чтобы лицо отражало эмоциональное состояние: гнев, злость, озадаченность, радость и прочее. Если у человека имеются ярко выраженные мимические морщины, то про них можно сказать, что все пережитые ранее эмоции в прямом смысле просто написаны на коже их лица. Например, у улыбчивых, запорный и весёлых девушек в первую очередь. Появляются морщины около уголков глаз — нужные лапки.

Достижения современной косметологии позволяют успешно бороться с мимическими морщинами, причинами, почему они появляются. В настоящее время существует множество эффективных способов борьбы с ними. При должном подходе «стереть» с лица следы прошлых эмоций.

Чем характеризуются мимические морщины

Радостные или грустные события всегда оставляют следы на коже лица. В результате появляются мимические морщины. Страдание, веселье, печаль, счастье, возмущение, злость выражает наша мимика миллионы раз. В молодости мимические заломы моментально исчезают, как только настроение сменилось, то спустя несколько лет глубокие «заломы» кожи остаются. Они придают лицу грусть, делают лицо сердитым, недовольным.

Какие бывают мимические морщины

Мимические морщины бывают нескольких видов:

  • Поперечные складки.

Их называют «морщинами гордецов». Они нависают над переносицей. Формируются по причине активного сокращения пирамидальной мышцы гордецов. Она отвечает за опускание кожи лба вниз. Подобные складки создают впечатление, невероятно годящегося человека, как будто он смотрит на всех вокруг свысока.

  • Вертикально расположенные морщины на переносице (между бровей).

Их принято называть «морщинами гнева». Они формируются из-за того, что женщина часто сдвигает брови вместе. Такое происходит при сильном волнении, нервном перенапряжении в гневе, при сильной сосредоточенности и некоторых других эмоций. Подобные «морщины гнева» придают лицу очень серьезное, строгое выражение. Правда, иногда из-за особенностей строения черепа лицо приобретает грустный, обиженный, страдальческий вид. Нужно отметить, что появлению таких вертикальных мимических морщин в области межбровного пространства способствует активная деятельность мышц-сморщивателей бровей. Они имеют и второе название. Зачастую их именуют «мускулами боли».

  • Горизонтальные морщины на лбу.

Часто такие заломы называют «морщинами тревоги» или же «морщинами мыслителя». Они уникальны по степени выражения эмоций. Способны отражать целую удивление, волнение, изумление, замешательство, сочувствие, смирение, сочувствие, повышенное внимание. Принято считать, что такие мимические морщины по одной добавляются на лицо каждое прожитое десятилетие. С годами мимических морщин на лбу становятся все больше. Они становятся резко очертаниями, глубокими. резкими и глубокими. В целом, их появление связано с активной деятельностью затылочно-лобной мышцы. Она отвечает за изменение положения бровей, расширяет глаза, делая их удивленными.

  • "Гусиные лапки".

Такие морщины располагаются в наружных уголках глаз. Они считаются отражением жизнерадостности человека. Выглядят тонкими лучиками, расходящимися от глаза к вискам и щекам. Их появление связывают с тем, что девушка часто улыбается, смеется. На формирование так же влияет привычка щуриться. А так как кожа около глаз самая нежная и тонкая, то морщины появляются почти у всех. Иногда причиной возникновения гусиных лапок является плохое зрение. Если девушка плохо видит, то часто щурится. А это, как уже говорили, хороший фон для появления мимических морщин около глаз.

Гусиные лапки могут выглядеть мило, придавать лицу запорный, добрый, радостный вид. Но если заломы глубокие и спускаются вниз, к щекам, то лицо приобретает усталый и недовольный вид. Напряжение кольцевой части круговой мышцы глаза не проходит бесследно и рано или поздно приводит к появлению морщин.

  • Мимические морщины в области рта.

Их зачастую называют периоральными. Это небольшие морщинки, расположенные между верхней губой и носом. Они появляются если сделать губы трубочкой. В некоторой литературе данный вид называют "морщинами курильщика" или «кисетными морщинами». Если присутствует привычка постоянно поджимать губы, пить через трубочку, курить, то спустя некоторое время образуются такие заломы.

  • Ментолабиальные складки.

Они обычно тянутся от углов рта вниз к подбородку. Такие морщины сильно портят выражение лица. Придают тому унылое, недовольное, грустное выражение. эти заломы носят название «морщины скорби» или «марионеточные линии». За формирование «морщин марионетки» отвечает мышца, которая опускает угол рта.

Причины образования мимических морщин

Мимические лицевые мышцы выглядят, как мелкие и тонкие мышечные пучки, которые расположены вокруг глаз, носа, рта. Эти мышцы нужны для эффективного открытия и закрытия этих физиологических отверстий на лице. Кроме того, они отражают эмоциональное состоянию. Если сравнивать их с остальными (не мимическими) волокнами, то стоит отметить, что они не имеют двойного прикрепления к черепным костям, попросту вплетаясь концами в кожу. Кроме того, такие мышцы не имеют фасций. Поэтому, когда происходит сокращение, мимические мышцы тянут за собой кожу, способствуя формированию кожных складок (морщин).

В молодом возрасте образовавшиеся из-за сокращений лицевых волокон бороздки, расправляются сразу же, как мышца возвращается в исходное положение. На лице в эти моменты мы видим отражение различных чувств. Это появляющиеся на лице при выражении различных чувств. Вот только с годами кожа все больше растягивается и ей становиться значительно сложнее противостоять интенсивной динамической нагрузке. В результате возникают деформации кожи, выраженные в виде разной степени яркости мимических морщин. Кожа уже не расправляется при расслаблении лицевых мышц. Морщинки становятся постоянными. Со временем их глубина и количество становятся более выраженными и глубокими.

Таким образом, причиной морщин в достаточно юном возрасте способствует излишняя эмоциональность, нашедшая отражение в не менее активной мимике. Если присутствует привычка гримасничать (например, постоянно прищуривать глаза, по поводу и без нахмуривать лоб, регулярно морщить переносицу, выражать недовольство, поджимая губы и прочее), то с большей долей вероятности мимические морщины дадут о себе знать не дожидаясь старости.

На их формирование, кроме всего прочего, влияют генетическая предрасположенность (наследственность), сильные эмоциональные потрясения.

Интенсивность мимических морщин находится в прямой зависимости от характера и темперамента женщины.

Но не только мимика влияет на образование гусиных лапок. Факторами, стимулирующими появление заломов и последующего их углубления служит воздействие на кожу неблагоприятных факторов. Ответим на вопрос, почему появляются морщины:

  • Из-за чрезмерного воздействие ультрафиолетом.

Так называемое фотостарение кожи. Это говорит о том, что для кожи вредно находиться под открытым солнцем длительное время. Кроме того, необходимо защищать нежные участки специальными кремами, не пропускающими ультрафиолет.

  • Из-за длительного нахождения на ветре или при низких температурах.

Влияние этого фактора иссушает кожу, лишает её эластичности, что способствует появлению морщин.

  • Из-за отказа от солнцезащитных очков.

Не стоит пренебрегать столь простым девайсом. Это поможет не щуриться и тем самым не напрягать мимические мышцы, не растягивать кожу вокруг глаз.

  • Из-за применения некачественной или неподходящей к типу кожи косметики.

В данном случае можно больше навредить коже, чем помочь. Необходимо внимательно отнестись к подбору уходовой линейки и остановиться на косметических средствах, соответствующих типу кожи и возрасту.

  • Из-за употребление спиртных напитков, курение.

Вредные привычки оказывают негативное влияние на весь организм. Токсины, попадая в кожу, как орган, не доставят ей здоровья. Это приводит к серому цвету лица, синяками под глазами раз раннему появлению морщин, в том числе, мимических.

Ученые выяснили связь между появлением мимических морщин и состояние гормонального фона. Например, в женщин в период менопаузы мимические морщины становятся более выраженными. Это связано с тем, что во время серьёзной гормональной перестройки организма происходит обезвоживание кожи, она становиться сухой, тусклой, истончается и более остро реагирует на раздражители. Морщины, причины появления которых описали выше успешно поддаются лечению.

Как избавиться от мимических морщин

Женщинам нашего времени значительно повезло. Современная косметология готова предложить большой выбор методов борьбы с мимическими морщинами на лице, причинами их появления. Убрать или минимизировать мимические морщины сегодня можно прибегнув к инъекционным, аппаратным способам коррекции. Кроме того, доступны и другие методики, о которых подробнее расскажет врач-косметолог. Стоит понимать, что лечение назначается строго индивидуально. Врач оценит состояние кожи, подберет комплекс, который максимально подойдет в данном случае и подскажет, как лечить мимические морщины.

Наиболее востребованным и эффективным методом устранения мимических морщин являются уколы ботулинического токсина. Для эффективного лечения мимических морщин используются лекарственные препараты, такие, как Ботокс, Лантокс, Диспорт, Ксеомин, Рефайнекс, Ботулакс и другие. В зависимости от места расположения мимических морщин препарат вводят в область лба, межбровья, параорбиты или около рта.

Чтобы избавиться от небольших морщин без ярко выраженных борозд используют мезотерапию. Она дает поверхностный кожный лифтинг, разглаживает и питает клетки.

Если мимические морщины появились уже в зрелом возрасте, то от них можно избавиться в сочетании с другими процедурами, направленными на борьбу с возрастными изменениями. Рекомендована контурная пластика. Применяются препараты гиалуроновой кислоты. При помощи филлеров врач заполняет складку. При этом препарат попадает в межклеточное пространство, притягивает воду, увлажняет ткани, тем самым придает коже утраченную упругость. Кожная складка заметно разглаживается. Кожа приподнимается до нормального уровня. С целью профилактики целью при возникновении первых мимических морщин можно сделать биоревитализацию, плазмолифтинг, биоармирование.

Инъекционные процедуры прекрасно дополняют аппаратные методики. Они отлично укрепляют кожу и подкожный слой мышц. К таким процедурам относят миостимуляцию, микротоки, термолифтинг и другие. В борьбе с небольшими мимическими морщинами хороший эффект оказывают антивозрастные кремы пластифицирующие маски, массаж лица.

Если морщины уже стали выраженными, то могут исправить ситуацию химические пилинги, лазерная шлифовка, микродермабразия.

Неплохие результаты показывают методы мгновенного омоложения. Значительную популярность у женщин завоевала пептидная косметика. Ее уникальность заключается в том, что эффект от применения таких корректоров виден практически сразу. То есть появляется он спустя пару минут, а проходит только через 9-10 часов. Как правило, такие средства выбирают, когда нужно срочно стать красивой, избавиться от проявлений возраста, мимических морщин.

Мы ответили на вопрос, что такое мимические морщины, что делать, почему появляются.

Подбирать методики и способы коррекции мимических морщин должен только врач. Только в его компетенции находиться назначение препаратов и манипуляций для устранения недочетов внешности.

Причем процедуры можно делать, как отдельно, так и в комплексе друг с другом. Перед тем, как предложить оптимальное лечение, врач осматривает пациента, делает различные тесты. Терапия должна учитывать локализацию мимических морщин, выраженность проблемы, возраст пациента, наличие сопутствующих заболеваний, противопоказаний.

Профилактика мимических морщин

Принимая во внимание основные причины формирования мимических морщин, наиболее эффективным способом профилактики является сдерживания мимики. выражения эмоций. Разумеется, данная рекомендация не говорит о том, что нужно перестать смеяться, радоваться, удивляться, огорчаться. Если лоб стал морщинистый, то предотвратить старение можно при помощи современных и профилактических методов. Необходимо перестать гримасничать, хмуриться. щуриться. И это вполне возможно. Подбирайте только качественную, правильную косметику с нормальным сроком годности. Помните о том, как важно защищать кожу от излучения солнца, непременно носите солнечные очки. Это поможет не морщиться и избежать старения, морщин у глаз. Только здоровая, увлажненная и напитанная необходимыми клеткам веществами кожа может долгое время оставаться красивой и молодой.

Когда нужен быстрый эффект

На рынке есть косметические средства, которые помогут быстро скрыть морщины на лице, например, перед ответственной встречей или мероприятием. Это:

  • Экспресс-процедура, карбокситерапия.

Она быстро увлажнит кожу и уменьшит морщины, визуально выравнивая их. Сыворотка для области вокруг глаз с растительным ботулотоксином поможет быстро омолодить взгляд.

  • Декоративная косметика.

Пудры, тональные крема, CC и ВВ крема тоже способны на некоторое время снизить видимость морщин. Главное правильно подобрать тон средства, чтобы хорошо сочетался с естественным цветом кожи.

Для более глубокой работы с морщинами понадобится регулярный уход и работа с косметологом.

Автор статьи

powered by