Акции в нашей клинике "Подробнее"

Хотите работать в нашем коллективе? "Узнать больше"

Компьютерная диагностика кожи лица "Записаться"

Почему краснеет лицо: основные причины проявления

Кожа краснеет от мороза, духоты, нервного перенапряжения или каких-либо иных факторов. Это происходит внезапно и никак не контролируется человеком.

Кожа краснеет от мороза, духоты, нервного перенапряжения или каких-либо иных факторов. Это происходит внезапно и никак не контролируется человеком.

Гиперемия лица в норме появляется во время болезни при повышении температуры тела. Это считается физиологичным, так организм старается отвести тепло в окружающую среду.

Если покраснение проходит самостоятельно, то это не является патологией.

Но порой все идет не по плану, и краснота вдруг начинает выступать на лице пятнами. Они локализуются на щеках, крыльях носа, подбородке, около рта. Причем, никаких объективных причин, вроде бы, для появления расширенных и переполненных капилляров нет. Почему краснеет лицо в этом случае?

Такая краснота лица может быть временной или постоянной, и имеет разную симптоматику, причины появления. Унывать почему лицо красное не стоит. Косметология и дерматология имеет достаточно методик, для устранения, как причин болезни, так и последствий. Для успешного лечения нужно обратиться к врачу косметологу, пройти обследование, узнать, почему часто краснеет лицо и пройти терапию.

Причины красного лица

Гиперемия лица может быть симптомом огромного перечня заболеваний и патологий. Так почему у людей краснеет лицо?

Это может наблюдаться при злоупотребляющих алкоголем. После принятия спиртного происходит расширение мелких сосудов лица, в результате чего оно краснеет. При поражении печени наблюдается ферментная недостаточность и с течением времени она становиться неспособной трансформировать продукты окисления этанола.

Зачастую лицо внезапно краснеет у женщин при наступлении периода менопаузы. Это состояние называют климактерическими приливами. Возникает по причине смены гормонального фона. Организм перестраивается и нервная система, кровеносные сосуды реагируют остро и порой неадекватно.

Что входит в синдром красного лица

В синдром красного лица (когда горит и краснеет лицо без причины) может быть представлен различными заболеваниями. Перечислим основные болезни, по причине которых может краснеть лицо:

  • Приливы на фоне менопаузы.
  • Розацеа и другие дерматозы.
  • Экзема, дерматиты, в том числе и фотодерматит.
  • Эритемы.
  • Онкологические проблемы (например, опухоль поджелудочной железы).
  • Воспалительные процессы внутренних органов.
  • Аутоиммунные заболевания.
  • Инфекционные дерматозы (например, рожистое воспаление).
  • Неврологические проблемы, тревожность.

Ответ на вопрос, почему краснеет лицо и горит может быть связано с приемом некоторых лекарств:

  • Нитроглицерин.
  • Верапамил, дилтиазем.
  • Никотиновая кислота.
  • Опиаты, например, морфин.
  • Циклоспорин и другие.

Синдром красного лица — это патология, которая может развиваться годами. Проблема практически не беспокоит пациента на физическом уровне. Красные пятна безболезненны, зуд также отсутствует.

Внезапные приливы красноты портят внешний вид, настроение, мешают продвижению по службе, не позволяют заниматься некоторыми видами деятельности. Они могут ввергнуть пациента в уныние и депрессию. Поэтому нужно выяснить, почему у человека красное лицо и лечить.

В запущенных случаях, может быть, нарушение барьерных свойств эпидермиса, что, по сути, является осложнением.

Диагностика

Диагностировать гиперемию лица может врач-косметолог или дерматолог. При этом непременно нужно исключить вероятность того, что красные пятна — симптом более грозного заболевания. Для этого назначают лабораторные исследования (анализы крови, мочи, в том числе на гормоны), ультразвуковое исследование поджелудочной, щитовидной железы, консультации ряда специалистов. Учитывая возможность присутствия серьезных патологий, пациентам с синдромом красного лица, причины которого могут быть весьма разнообразными, нужно пройти всестороннее полное обследование и определить, почему у человека краснеет лицо.

На приеме врач-косметолог обязательно собирает анамнез: возраст, какие проблемы со здоровьем были в прошлом, есть ли хронические заболевания, было ли что подобное у родственников. В ряде случаев для это требуется специальная аппаратура, так как не все дефекты можно увидеть невооруженным глазом. После получения результатов анализов назначается адекватное лечение красных пятен на лице, что делать чтобы навсегда избавиться пациента от проблемы расскажет врач.

Лечение красного лица

Эффективно избавиться от красных пятен на лице причины которых известны помогают следующие методы:

Лечение должно быть комплексным. В этом случае можно добиться хорошего результата и забыть о проблеме.

Автор статьи

powered by