Акции в нашей клинике "Подробнее"

Хотите работать в нашем коллективе? "Узнать больше"

Компьютерная диагностика кожи лица "Записаться"

Воспаление на лице: эффективные методы лечения

Прыщи и акне на лице – серьезная проблема. Окружающие на него обращают внимание в первую очередь. Поэтому особенно неприятно, когда на коже лица появляются высыпания.

Прыщи и акне на лице – серьезная проблема. Окружающие на него обращают внимание в первую очередь. Поэтому особенно неприятно, когда на коже лица появляются высыпания. Порой проблема приводит к глубоким неврозам, депрессиям, снижает уровень вовлеченности в социальную жизнь, мешает продвижению по карьерной лестнице, разрушает или не дает построить личную жизнь. Принято считать, что воспаления на лице чаще всего появляются у подростков. Но это не совсем верно. Во взрослом возрасте человек также не застрахован от такой беды. Причем акне может появиться даже если в раннем периоде не было проблем с кожей.

Кроме косметического недостатка прыщи могут быть признаком серьезных заболеваний (например, дисфункции печени, почек, щитовидной и поджелудочной железы). В этом случае простого ухода за кожей недостаточно. Сняв симптомы, вы оставите основную причину. Поэтому прыщи вернутся вновь. При обнаружении заболеваний внутренних органов нужно непременно обратиться к врачу и пройти лечение.

Рассмотрим особенности воспалений на лице, этиологию и патогенез прыщей, эффективные способы борьбы с ними.

Как устроена наша кожа

Несмотря на кажущуюся простоту органа, кожа имеет достаточно сложное устройство и состоит из нескольких слоев:

  • Гиподерма.

Это самый глубокий слой кожи. Он состоит из рыхлой соединительной и жировой ткани. Этот слой обеспечивает амортизацию, терморегуляцию. В формировании прыщей практически не участвует.

  • Дерма.

Это тот самый слой, в котором появляются акне. Там расположены волосяные фолликулы, сальные железы, кровеносные капилляры, потовые железы и другое. Именно сальным железам мы во многом обязаны появлению прыщей: чрезмерная выработка их продукции (кожного сала) приводит к закупорке пор, что в свою очередь влечёт за собой воспаление на лице и лечение. Также именно кожное сало вызывает нелюбимый многими жирный блеск. Тем не менее у сальных желёз много полезных функций: терморегуляционная, антисептическая, они питают волосы и кожу, делают их более устойчивыми. Высокая зависимость состояния кожи от гормонального фона объясняется тем, что сальные железы регулируются гормонами половых органов и надпочечников, гипофизом и гипоталамусом.

  • Эпидермис.

Самый поверхностный кожный покров, именно про него мы думаем при слове “кожа”. В отличии от дермы и гиподермы эпидермис состоит из отмерших, роговых клеток. Они сухие и прочные, своим наличием защищают более деликатные покровы. Именно отшелушивающие мертвые клетки эпидермиса и нужно счищать с лица, чтобы поры не забивались, прыщи не появлялись, а лицо выглядело более свежим и сияющим.

Склонность к образованию прыщей зависит от типа кожи. Из-за особенностей строения, выделяют несколько типов кожи.

  1. Жирная кожа. Такая кожа отличается блеском, особенно в Т-зоне (лоб, нос и подбородок) и частым появлением прыщей. Для ухода за ней нужны щадящие препараты. Полезным приобретением также будут матирующие салфетки, они помогут быстро снизить жирность кожи.
  2. Сухая. Обладатели сухой кожи реже сталкиваются с воспалительными процессами на лице, но это не значит, что за кожей не нужно ухаживать. Здесь понадобятся сильные увлажняющие средства.
  3. Нормальная или комбинированная. Эти типы в разных соотношениях совмещают в себе характеристики двух предыдущих.

Функционально кожу сложно переоценить. Она обеспечивает защиту организма от внешних воздействий, терморегуляцию тела, служит в качестве органа чувств, участвует в обмене веществ и многое другое.

Что представляют собой прыщи

Слово “прыщ” скорее разговорное. Под ним понимают различные локальные дефекты на поверхности кожи.

Прыщи, акне представляют собой воспаления сальных желез в порах вокруг волосяных фолликул. Отверстие поры может забиваться грязью, отшелушивающими отмершими клетками кожи, пылью, большим количеством кожного сала. В таком случае вырабатываемое сало перестает свободно выходить на поверхность кожи, скапливается внутри поры, смешивается с загрязнением, и в этом сгустке появляется воспаление.

В медицине выделяют основные виды:

  1. Закрытые комедоны. Это забитые и воспаленные поры, которые сверху ещё покрыты слоем эпидермиса. Зрительно это как будто пузырьки со светлой жидкостью, которые находятся под кожей. Избавиться от них сложно именно из-за слоя ороговевших клеток сверху, но возможно с помощью различных видов пилинга.
  2. Открытые комедоны. Воспаления открыты для взаимодействия с воздухом, там накапливается пыль и грязь. От этого появляются темные точки на лице. Частая проблема для обладателей жирной и комбинированной кожи. В таком случае подойдут даже самые легкие и поверхностные виды чисток. Специального лечения может не потребоваться.
  3. Папулы. Это следующая стадия развития комедонов, если в них попадает инфекция. Имеет классический вид прыща: выступление или бугорок на поверхности кожи. Сначала там возникает покраснение, но со временем, когда гнойный пузырек передавливает капилляры, кожа белеет. Болезненные при прикосновении и надавливании.
  4. Пустула. Ещё один вариант инфекционного осложнения комедонов или папул. Выглядят как белые шарики на покрасневшей коже. В шарике скапливаются бактерии. Через некоторое время пузырек лопается, и воспаление медленно проходит. После этого в кожу может попасть еще больше инфекции, так что больное место нужно обрабатывать антисептиком. Могут оставлять после себя рубцы.
  5. Узлы. Это воспаление сальных желез, которое протекает в глубоких слоях кожи. Могут выглядеть как покраснения или вздутия на поверхности кожи, но могут вообще никак зрительно не проявляться, при этом при нажатии на воспаленный участок человек будет ощущать боль. Может представлять серьезную опасность, особенно при большом скоплении узлов в одном месте: воспаления гнойники могут образовывать обширные подкожные полости. Это тяжёлая форма кожных воспалений, она требует специального лечения, узнайте у врача, как снять воспаление на лице в том числе и при помощи лекарственных препаратов. При плохом развитии может понадобится хирургическое вмешательство и принятие антибиотиков.

В борьбе с каждым из перечисленных видов поможет врач-дерматолог. Если прыщи появляются регулярно, вызывает болезненные ощущения, то самолечение может не дать положительного результата.

К чему приводят прыщи, если их не лечить

В небольших количествах прыщи не представляют опасности и просто проходят в течение недели или двух.

Но у кожных воспалений могут быть и осложнения, например формирование подкожных узлов. Они болезненны и чреваты серьёзными последствиям для организма. С такими проблемами стоит сразу обращаться к врачу-косметологу или дерматологу, не исключено, что может понадобиться консультация хирурга для назначения против воспаления на лице эффективных средств и методов лечения.

Почему нельзя выдавливать прыщи

Уточните у специалиста на очном приеме воспаление на лице как лечить, ведь выдавливать прыщи категорически не рекомендуется. Тому есть объективные причины:

  1. Могут остаться рубцы или пигментные пятна. Такие последствия могут проходить со временем, но могут и остаться на всю жизнь.
  2. Нередко распространение воспаления на окружающие ткани. Это связано с травмированием тканей и попадание бактерий на здоровые участки.
  3. Возможно заражение крови. Целостность кожи будет нарушена. А это значит, что будут повреждены кровеносные сосуды. Элементы воспаления могут попасть в кровь. Последствия в таком случае могут быть самыми разными в зависимости от штамма бактерий и состояния иммунной системы.

Профилактика возникновения воспалений на коже лица

Чтобы предотвратить воспаление на лице лечение у женщин стоит проконсультироваться с косметологом и подобрать индивидуальный курс ухода за кожей. Но есть некоторые общие рекомендации:

  1. Жирная кожа требует очень деликатного ухода. Смывая с эпидермиса слой кожного сала вы оставляете кожу беззащитной, её легко повредить. Поэтому лучше выбирать самые щадящие средства. Кроме того, важно не пренебрегать увлажнением. Это только кажется, что жирная кожа так увлажнена. Но борясь с жирным блеском, вы лишаете кожу и воды, и её объёмы нужно восстанавливать.
  2. Сухая кожа нуждается в очищении от ороговевших частичек кожи, а также в интенсивном увлажнении. Обладатели такой кожи реже страдают от прыщей и угрей, но это не значит, что кожа не требует регулярного ухода.

Кроме того, на кожу сильно влияет образ жизни, не всегда нужны препараты. Чтобы она была здоровой и гладкой, лучше:

  • Спать не менее, чем по 8 часов в сутки.
  • Регулярно бывать на свежем воздухе.
  • Питаться сбалансированно.
  • Заниматься физическими упражнениями.

Если вы правильно ухаживаете за кожей, но проблемы всё равно остаются, обратитесь к врачу дерматологу.

Как быстро избавиться от прыщей

Бывают ситуации, когда вернуть коже нужный виде необходимо немедленно. Прыщ может выскочить на самом заметном месте буквально перед вечеринкой, свиданием, важной деловой встречей или другими мероприятиями. Такой сюрприз может выбить из колеи особо неуверенных в себе людей, которые из-за этого могут запереться дома и отказаться от любых встреч. Но иногда можно попробовать быстро спасти положение. Вот несколько способов, чем снять воспаление на коже лица:

  1. Лёд. Можно завернуть кусочки льда в какую-нибудь ткань или салфетку и приложить к воспаленному участку. Холод снимет отёчность, ослабит движение крови по капиллярам, уменьшит покраснение. Этот способ подойдет, когда нужно только ненадолго, но быстро снизить видимость прыща.
  2. Салициловая кислота. Она относится к числу достаточно опасных средств, поэтому лучше к этому способу не прибегать: он может быть эффективен, быстр, но рискован. Если вы всё же решились, то нужно ватной палочкой нанести на воспаленный участок небольшое количество чистой салициловой кислоты. Прыщ высохнет и станет незаметным. Однако если переборщить, можно оставить ожог, убрать который будет потом труднее, чем прыщ.
  3. Чайное масло. Это средство поможет, если времени у вас есть хотя бы ночь. В таком случае нужно нанести немного чайного масла на прыщ перед сном. Утром проблемного дефекта уже может не быть.
  4. Аскорбиновая кислота. Препарат, который легко найти. Маленькую аскорбинку нужно растереть в порошок и смешать с водой. Эту смесь нанести на прыщ и оставить так на ночь. Весьма вероятно, что завтра кожа будет чистой.

И всё же ни один быстрый способ не заменит полноценного лечения.

Как лечат воспаление на лице в косметологических клиниках

Если высыпания беспокоят вас долго и регулярно, то обратитесь к профессиональному врачу-косметологу. Он может назначить для лечения воспаления на лице лечение препараты, которые подходят именно вам. Ухаживая за лицом дома, следует периодически посещать доктора, чтобы он отмечал изменения в состоянии кожи и корректировал курс лечения.

Также современная косметология может предложить сеансы чисток (пилингов), после которых кожа долго будет свежей, бархатистой и здоровой. Некоторые из процедур против воспаления кожи лица необходимо повторять чаще, другие реже. Количество сеансов индивидуально и зависит от степени вредности проблемы, возраста, общего состояния здоровья, гормональной стабильности.

Самыми популярными и эффективными способами избавления от прыщей, помощью профессиональных процедур являются следующие:

  1. Механический пилинг. На сеансах механических чисток косметолог удаляет загрязнения и воспаления с помощью специальных инструментов. Процедура может быть слегка болезненной и требует несколько дней реабилитации и восстановления кожи.
  2. Химический пилинг. В этом случае активным элементов выступают различные химические вещества: салициловая, гиалуроновая, молочная и другие виды кислот. Препараты могут иметь разную концентрацию. Процедура безболезненна, но имеет период восстановления в 3-7 дней. После пилинга может наблюдаться стягивание кожи.
  3. Аппаратный пилинг. Выбор таких процедур достаточно велик: лазерный пилинг, ультразвуковой, алмазный пилинг и другие.

Это то, чем снять сильное воспаление на лице на длительный срок. После пилинга косметолог назначит средства, которыми следует пользоваться во время восстановления: крема, сыворотки, маски и другое. Также первое время не стоит подвергать кожу механическому воздействию или подставлять ее под интенсивное солнечное излучение.

Важно не считать высыпания мелкой проблемой, особенно если они появляются постоянно. Современная косметология способна справиться со сложными случаями и знает, чем лечить воспаление кожи на лице. А в некоторых ситуациях вмешательство врача – необходимость.

Автор статьи

powered by