Акции в нашей клинике "Подробнее"

Хотите работать в нашем коллективе? "Узнать больше"

Компьютерная диагностика кожи лица "Записаться"

Как предотвратить старение и появление морщин: 10 методов

Старение – естественный процесс. Его нельзя избежать, эта программа заложена в нас природой от рождения. Возраст сказывается и на внешнем виде, в частности на состоянии кожи.

Как избавиться от морщин?

Старение – естественный процесс. Его нельзя избежать, эта программа заложена в нас природой от рождения. Возраст сказывается и на внешнем виде, в частности на состоянии кожи. В первую очередь речь идет о формировании морщин на лице.

Морщины – это складки на кожных покровах, которые появляются из-за потери клетками тургора, всё более накапливающейся сухости и по другим причинам. Время их появления индивидуально. У некоторых они потихоньку начинают появляться уже после 25 лет, другим не приходится думать о морщинах до 40 лет и дольше. К их появлению более склонны обладатели сухой кожи лица. В жирной коже сохраняется больше коллагена, она в целом более защищена, дольше остается мягкой и упругой.

Однако старение проявляется не только в виде морщин. С годами лицо теряет форму, становится отечным, появляется второй подбородок, брыли. Складки над глазами могут опуститься настолько, что, возможно, уменьшат обзор. Нарушается пигментация, и на лице могут появляться пятна. Костно-мышечная основа лица ослабевает. Череп может частично “вымываться” на краях, теряя минеральное наполнение. Это сказывается на форме нижнего века и других частях.

С давних пор люди старались остановить этот процесс или замедлить его настолько, насколько это получиться, а также найти ответ на вопрос, как избавиться от морщин. И современная косметология может быть способна на большее, чем вы думаете. Способ, как разгладить морщины на лице зависит от многих факторов, например от типа, к которому они относятся или вида старения.

Какие бывают типы старения

В зависимости от проявления возрастных изменений на лице выделяют несколько типов старения:

  • Усталый.

При таком типе лицо практически не теряет форму. Возраст выдают сильно запавшие носогубные и носослезные морщины. Из-за этого у женщины появляется усталый вид даже с самого утра. К такому типу склонны люди с сухим или нормальным типом кожи, нормальным телосложением и овальным лицом. Со временем этот тип может переходить в деформационно-отечный.

  • Деформационно-отечное старение.

Может выступать как следующей стадией усталого типа, так и наступать самостоятельно, сразу. Характерен для людей полных или склонных к полноте. Проявляется в значительной деформации контуров лица, так называемым гравитационным птозом – будто все ткани начинают стекать с лица вниз. Большая часть жировой ткани оказывается в нижней части лица, появляются непроходящие мешки под глазами, нижние грани щёк провисают, сильно выделяются носогубные складки. Лицо на вид становится более дряблым и аморфным.

  • Мускульный.

В плане проявления признаков старения самый “удачный” тип. Про таких людей часто можно услышать, что они всю жизнь одного возраста, и старость их боится. И правда, их мускулы и покрывающая лицо кожа долго сохраняют тонус, благодаря чему не появляются ни морщины, ни отёчность. Такой тип характерен для людей монголоидной расы, а также для представителей других рас со спортивным телосложением. Тем не менее старость в итоге догоняет и их, даже если признаки процесса старения и становятся заметными позже, чем у остальных.

  • Мелкоморщинистое старение.

Этот тип характерен для людей с сухими, тонкими и слабыми кожными покровами. В них практически нет жировой прослойки, а с интенсификацией возрастных изменений и того, что было, становится ещё меньше. Это обуславливает и внешние проявления старения: на лице образуется множество мелких морщин, они будто паутиной покрывают всю поверхность кожи. Причем первые морщины могут начать появляться уже в достаточно молодом возрасте: мимические морщинки вокруг глаз и губ рано появляются у наиболее эмоциональных и выразительных людей.

Для жительниц нашей страны наиболее характерны усталый и деформационно-отечный типы. Поэтому и лечение в большей степени направленно именно на борьбу с проблемами, которые более выражены у них.

Самые эффективные методики предупреждения появления морщин

Есть немало средств, как избавиться от морщин на лице: от позитивного мышления и народных методов до высокоэффективных современных методик. В клинике Лемарк помогут найти проверенные способы, которые точно сохранят вашу кожу молодой значительно дольше.

Что можно делать самому для продления молодости кожи

Многое в форме и времени появления признаков старения зависит от врожденных данных: расы, цвета и типа кожи, наследственных заболеваний. Однако и мы своим образом жизни немало делаем для своего внешнего вида. Примерно половина того, что произойдет с кожей лица – в наших собственных руках. Разглаживанию морщин на лице способствует:

  • Здоровый сон.

Качество и количество сна сказывается на всём организме, кожа не исключение. Стоит уделять отдыху не менее 7 часов в сутки. Это приведёт к снижению интенсивности стрессов, а стресс резко сказывается на здоровье кожи. В напряженные периоды в дерме кожи выделяется гормон стресса кортизол, которые сбивает все процессы, которые шли под кожей. Кроме того, старайтесь спать на спине. Потому что, лёжа на боку или животе, а соответственно прикладывая лицо к подушке, вы нарушаете кровоток в части лица, что не может хорошо сказаться на внешнем виде. Старайтесь не забывать менять постельное белье. Ведь чем дольше вы им пользуетесь, тем больше там накапливается отмерших чешуек кожи, пыли и прочих загрязнений. Прикладывая лицо к такой подушке, можно ожидать повреждений и раздражений кожи.

  • Правильное питание.

Кожа быстро реагирует на то, что мы едим. Иногда введение в рацион какого-то продукта может вызвать появление высыпания или раздражения на лице. Тогда стоит исключить этот продукт. Но имеет значение и то, что мы едим регулярно. Желательно, чтобы в вашем рационе было меньше жареной, жирной, острой, копченой пищи. Не стоит злоупотреблять фаст фудом и кондитерскими изделиями.

  • Активный образ жизни.

Физические упражнения и пребывание на свежем воздухе положительно сказываются на иммунитете и поддержании тонуса клетками всего тела. Это хороший вспомогательный способ избавиться от морщин. Тренированные мышцы менее склонны к провисанию в старости, а кожа, которая получала достаточно кислорода еще долго будет выглядеть свежо и молодо.

  • Регулярный правильный косметический уход.

Чтобы подобрать себе правильные домашние косметические процедуры желательно проконсультироваться с врачом косметологом или врачом-дерматологом. Ведь без специальных знаний в этих вопросах довольно просто ошибиться. Выбор кремов, гелей и сывороток будет зависеть от типа и состояния кожи, он происходит строго индивидуально, и даже если крем отлично помог вашей лучшей подруге, это ещё не значит, что на вашу кожу от подействует так же хорошо. Чтобы защитить кожу от старения нужно регулярное увлажнение и питание. Не пренебрегайте ежедневными процедурами – в таких вопросах важно постоянство.

  • Защита кожи от воздействия внешних факторов.

В первую очередь тут стоит сказать о фотостарении. Это преждевременное старение кожи и появление других признаков старения из-за регулярного пребывания под действием ультрафиолета. Солнечные лучи действуют на кожу как раздражитель, а лицо часто остается незащищенным от них. Используйте солнцезащитные средства, старайтесь лишний раз не выходить под солнце в знойный день. Кроме излучения на кожу оказывают влияние ветер и загрязнение воздуха, будь то копоть, пыль или песок – всё это пагубно воздействует на здоровье кожи.

Соблюдение этих принципов обязательно добавит вашей коже здоровье и позволит быть без морщин и отёков.

Лучшие современные методики борьбы с морщинами в кабинете у косметолога

Современная косметология может предложить целый веер методик, как быстро избавиться от морщин и общего омолаживания кожи. В нашей клинике вы можете записаться на:

  • Массаж лица антиэйдж.

Щадящая безболезненная процедура, которая не требует соблюдения периода реабилитации после прохождения сеанса. Обратная сторона этих простоты и удобства в том, что после первой процедуры не стоит ожидать заметного результата. Он станет видимым только после 3-5 сеансов, и желательно не прекращать ходить на массаж, чтобы усилить и подкрепить эффект. Работа косметолога выравнивает кожу лица, делает её более плотной и упругой. После массажа улучшается кровоснабжение лица, как и в целом обменные механизмы в дерме. Мышцы возвращают тонус, что предотвращает возможное появление отечности.

  • RF-лифтинг.

Лифтинг – это общее название для методик, с помощью которого “подтягивается “ лицо: разглаживаются морщины и выравниваются бугристости, предотвращается появление птозов. Современными аппаратными методами можно избавиться от морщин вокруг глаз и рта, добиться результатов, сопоставимых с хирургическими, которые будут иметь такое же длительное действие, но гораздо меньше риски и не настолько болезненные ощущения. С помощью насадки радиоволнового аппарата косметолог может точечно воздействовать на глубокие слои кожи в самых проблемных местах. Эффект будет виден уже после первого сеанса. После этого лицо приобретает помолодевший и выздоровевший вид.

  • Плазмолифтинг.

Это процедура, основанная на способности организма к самовосстановлению. Перед сеансами у пациента берут кровь. Потом с помощью центрифуги разделяют кровь на фракции, отделяя плазму. С помощью инъекций человеку вводят собственную плазму в глубокие слои проблемных участков кожи. Благодаря этому ткани словно обретают новую жизнь: там усиливается регенерация, увеличивается количество коллагена. усиливается выработка гиалуроновой кислоты, восстанавливаются процессы кровоснабжения и лимфообмена. Лицо будет выглядеть помолодевшим и посвежевшим, признаки старения исчезнут или ослабнут.

  • УЗ пилинг.

Это очищение лица, которое производится с помощью ультразвуковых волн. Глубина проникновения волнового луча в кожу может достигать 1,5 см. Это делает возможным эффект, которые не получается достичь с помощью только косметических средств – так глубоко они просто не попадут. Воздействие ультразвука разглаживает морщины, повышает общий тонус кожи, делает контур лиц более чётким и изящным, осветляет нежелательные пигментные пятна, выравнивает цвет кожи, очищает кожу.

  • Лазерный пилинг.

Очень результативная процедура, эффект от которой станет заметным уже после первого сеанса. Она проводится с помощью лазера, который действует точечно, именно на проблемные участки. Его воздействие выравнивает кожу, разглаживает морщины, восстанавливает контур лица, избавляет от воспалений. С помощью этого способа можно даже значительно снизить видимость шрамов или рубцов, если не удалить их полностью. Из минусов методики: она может быть болезненной, и период реабилитации после нее может составлять до одной недели. Однако это всё окупается помолодевшим лицом.

Не стоит бездумно выбирать процедуру, опираясь на моду или красивое описание. Перед записью необходимо обязательно пройти консультацию с косметологом. Специалист подскажет лучший способ избавиться от морщин при вашем состоянии и типе кожи и проблемах, которые желаете решить. Возможно, назначит сразу несколько сеансов и порекомендует косметические уходовые средства.

Борьба с морщинами предполагает комплекс действий. Он должен максимально подходить вашему типу кожи. Если пренебречь этими условиями, то можно серьезно усугубить ситуацию, навредить коже. Для подбора максимально эффективных методик предупреждения возникновения морщин, а также способов борьбы с ними нужно обратиться к врачу-косметологу. Только после тщательного обследования, проведения ряда тестов специалист сможет назначить адекватное, действенное лечение. Причем, неправильно считать морщины болезнью. Это нормальное состояние кожи лица, подвергшейся возрастным (как правило) изменениям. Но это не исключает того, что с морщинами нужно бороться. Правильно подобранные процедуры позволят сохранить молодость и красоту на долгие годы.

Если вас не устраивает отражение в зеркале, то как можно быстрее обратитесь в клинику Лемарк. Почему? Потому, что тут работают только высококвалифицированные специалисты высокого уровня и с большим практическим опытом. Они непременно помогут в решении проблемы каждому человеку.

Косметологические процедуры являются неотъемлемой частью заботы о красоте и здоровье кожи. В клинике Лемарк практикуют индивидуальный подход к каждому пациенту. Врачи-косметологи специализируются на устранении всевозможных несовершенств кожи и коррекции врожденных и приобретенных (в том числе возрастных) косметических недостатков. Вам доступны широкий спектр омолаживающих процедур и манипуляций. Все они абсолютно безопасны и направлены на сохранение молодости, красоты лица.

В настоящее время вы можете остановить время с помощью инновационных методов коррекции возрастных изменений. Немаловажно и то, что все процедуры проводятся в уютной и спокойной обстановке. Обратитесь к специалистам Лемарк, и вы непременно высоко оцените уровень комфорта клиники.

Автор статьи

powered by